Завтра, 4 октября, в 11 часов, в Министерстве сельского хозяйства  Калмыкии по адресу г. Элиста, ул. Н. Очирова, 15 (малый зал) состоится заседание комиссии по определению границ рыболовных участков промысловых водоемов – Чограйское водохранилище, озера Лысый Лиман и Стройманыч.

Помимо рыбного промысла на внутренних водоемах республики в поле зрения аграрного ведомства находятся также вопросы регулирования деятельности рыбодобывающих предприятий, осуществляющих промысел на Каспийском море. Согласно информации Минсельхоза РК, ежегодно рыбаки Калмыкии получают более 150 разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, на промысел в море выходят свыше 350 рыбаков, задействовано около 400 судов.

Напомним, согласно вступившему в силу в текущем году федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» и приказу ФСБ России «О правилах пограничного режима» № 454 от 7 августа 2017 года всем рыбакам при осуществлении прибрежного и промышленного рыболовства на самоходные суда с двигателем мощностью более 55 киловатт и валовой вместимостью более 80 тонн необходимо в обязательном порядке устанавливать технические средства контроля.

Необходимость выполнения этих требований вызывало серьезную обеспокоенность у лаганских рыбаков. Дело в том, что технические средства контроля стоят от 40 до 60 тысяч рублей, а значит рыбаку только за покупку ТСК придется отдать почти весь улов, не считая его обслуживания, затрат на ГСМ, приобретение орудий лова и остальных орудий промысла. При таких обстоятельствах, в сердцах говорили рыбаки, они просто не смогут выходить в море и кормить свои семьи.

На совещании, прошедшем в марте и июне текущего года, рыбаки и представители органа исполнительной власти республики договорились о необходимости выработки эффективных мер по улучшению ситуации в рыбопромышленной отрасли региона. И вот, наконец, эта острая проблема разрешилась. Профильным министерством совместно с администрацией Лаганского районного муниципального образования достигнута договоренность об оснащении техническими средствами контроля только судов для базирования рыбаков и их проживания в ночное время суток. Соответственно из имеющегося парка рыболовецкого парка в 400 судов потребность в ТСК составила только около 50 единиц.

В целях  выполнения требования об обязательной установке ТСК на маломерных судах рыбопромыслового флота, установленного правилами пограничного режима, Министерство сельского хозяйства республики объявило о начале приема документов от юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих рыболовство, для предоставления субсидий из республиканского бюджета на возмещение  части затрат  на приобретение технических средств контроля. Прием заявок стартовал 23 сентября и продлится по 15 ноября. Предоставление субсидий будет осуществляться в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Правительства РК № 174 от 20 июня 2019 года.

Таким образом, с этого года в республике реализуется новый вид государственной поддержки рыбодобывающей отрасли за счет предоставления субсидий из республиканского бюджета на возмещение части затрат юридическим лицам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим рыболовство, на приобретение технических средств контроля. Данная поддержка поможет, если так можно выразиться, остаться на плаву рыбодобывающим предприятиям, осуществляющим промысел на Каспийском море.

Фото из архива редакции