Этим криминальным очерком «Степные вести» открывают новую рубрику «Из блокнота журналиста». В материалах, публикуемых под ней, можно будет прочитать о перипетиях подготовки той или иной статьи, о случаях, происходивших с пишущей братией, связанных с профессиональной деятельностью; познакомиться с наиболее интересными, но забытыми уже, публикациями прошлых лет.

Обещаем: будет интересно!

 

 

Об этой жуткой трагедии в свое время сообщили почти все средства массовой информации Элисты, из зала суда вело репортаж НТВ, город гудел о кровавых подробностях, о преступлении, случившемся в городе.

Однозначно можно сказать: если бы не бдительность инспекторов патрульно-постовой службы, двух Олегов — Гучинова и Болеева — это громкое уголовное дело перекочевало бы в разряд «висяков». Именно они обратили внимание на автомашину «Мицубиси» белого цвета, стоявшую в ту ночь возле одного дома во втором микрорайоне Элисты. Подошли.

В салоне под звуки музыки «балдел» молодой парнишка. Как водится, представились, попросили выйти и предъявить документы. И записали данные паспорта: Слинько Руслан, проживает в городе Ессентуки по такой-то улице, в таком-то доме. Госномер машины Е 866 ЕХ, ставропольская. Ждет, мол, своего знакомого, который пошел к другу. В какую квартиру, не знает.

Вот и все. Обычный эпизод, ничего не значащий. Так им подумалось в тот момент. Оказалось же, совсем наоборот…

…У предпринимателя элистинки Татьяны Гридневой дела шли, можно сказать, блестяще. Начинала с мелкой торговли, моталась по турциям и эмиратам, постепенно бизнес разрастался, появился кое-какой капиталец. Переключилась на мебель. И тоже стало получаться. Решила даже подыскать магазин, который можно было бы приобрести в собственность. Готовилась выдать замуж дочь, ибо откладывать бракосочетание дальше было довольно щепетильным делом: через месяц-полтора она автоматически становилась бабушкой.

…У Юрия Тё бизнес тоже процветал. Не так, правда, как у Гридневой, однако и на луке зарабатывал неплохо. Да и на мебели, которую поставлял в Калмыкию из Белоруссии, — тоже. Так что роковое знакомство их состоялось как раз-таки на «мебельном перекрестке».

Бессмертные строчки Омара Хаяма «Что нам блаженства райские потом? А мне сейчас — наличными, вином…» не давали покоя, вспоминались изо дня в день. Юрию хотелось именно «сейчас» и именно наличными. Желательно в инвалюте. И он, в конце концов, решился на отчаянный поступок.

Первый шаг в виде приобретения пистолета с глушителем и десятка патронов к нему на рынке Пятигорска был сделан осенью 1999-го года. А потом Тё стал просчитывать варианты: где можно «заработать» крупные деньги?

Не знаю, да и никто не знает, какие планы он вынашивал. Однозначно можно сказать лишь то, что выбор свой он остановил на Татьяне Гридневой.

«Деньги у нее точно есть, — примерно так рассуждал пока еще не состоявшийся убийца и грабитель. — За мебель со мной рассчитывалась «баксами», дочку замуж хочет отдавать — значит, сбережения есть. А почему бы ни рискнуть?..»

И он рискнул, когда из Ессентуков направился в один из городов средней полосы России, чтобы получить деньги за реализацию лука. По пути прихватил Руслана Слинько, которого как помощника порекомендовал его родственник. «Руслан так Руслан, — размышлял Юрий, — все не так скучно будет. Да и машину при случае постережет. И вообще: мало ли что…»

Пятнадцатого октября 2000 года белая «Мицубиси» въехала в Элисту. Казалось бы, еще было не поздно остановиться, передумать, но, судя по всему, Юрий Тё — человек решительный. Да и пять лет отсидки за прошлое преступление, набранный в местах не столь отдаленных опыт, подсказывали: все пройдет шито-крыто, никто ведь не знает о его приезде в столицу Калмыкии, никому (даже Руслану) не известен его замысел, а свидетелей он решил не оставлять. Ни под каким предлогом!

По справочнику узнал номер телефона и адрес своей бывшей партнерши по бизнесу. Позвонил. Трубку подняла Елена, дочь Татьяны, которой в тот момент не оказалось дома.

— Нет-нет, мне нужно встретиться с ней лично, я буклеты новые привез, прайс-листы на мебель, так что перезвоню, — ответствовал в трубку Юрий.

Примерно в восемь вечера хозяйка вернулась с работы, и Тё сумел ее убедить в том, что деловое свидание просто необходимо. Татьяна впустила его, совсем не подозревая, какой ужас ей предстоит пережить, чем обернется ее доверчивость.

Тё не спешил; он решил полностью удостовериться в том, что никаких незваных гостей не предвидится, что никто его здесь не увидит, что все пройдет гладко. Разговор, надо предполагать,  был чисто деловой, Юрий даже спустился вниз, к машине, за документами.

— Долго тебя ждать? — спросил Руслан. — Ты же говорил, что на двадцать минут забежишь…

— Заткнись! Сиди и жди. У меня тут «разборки», — прозвучало в ответ.

Тё забрал рекламные проспекты, пакет, в котором был пистолет, вернулся в квартиру. И… Продолжал «тянуть резину». До полуночи. Когда, по его предположениям, уже никто сюда не придет. А потом начал действовать. Изуверски. Нагло. Даже не по-звериному: звери так не поступают. Для устрашения решил сначала на глазах у матери убить беременную дочь и таким образом сломить ее сопротивление. Чтобы сэкономить время на поиски денег. (То, что она «в положении», он не мог не заметить — 35 недель все-таки). Предполагал, что Татьяна так просто накопления не отдаст. И оказался прав.

Три пули прервали жизнь Елены и, естественно, еще не рожденного ребенка.

…Даже мне, мужчине, трудно это живописать; я совершенно не могу представить, что в тот момент думала Татьяна, что она ощущала. Наверное, страшнее в жизни ничего нет, чем смерть на твоих глазах собственного ребенка, которому ты ничем не можешь помочь. «Уж лучше бы меня!» — наверное, подумаешь. — Ее-то за что же?!»

Но садист действовал продуманно и методично продолжал допрашивать Татьяну. Та не сдавалась, она, по всей видимости, догадалась, что и ей пощады не будет. Держалась мужественно. А когда отпросилась у преступника в туалет, то через некоторое время напала на него с крышкой от унитаза. Бесполезно. Тот продолжал гнуть свою линию: «Где деньги? Где доллары, скажи, сука!»

Видя, что все попытки бесполезны, Тё решил действовать по-иному. Он просто стал водить женщину по комнатам, внимательно наблюдая за ее реакцией. Психологический прием оказался верен: когда были на кухне, что-то дрогнуло в лице Татьяны. И Юрий догадался: здесь!

Уложив заложницу на пол, связав ее, затолкав в рот кляп, принялся шарить по кухне. После непродолжительных поисков он нашел то, что искал: доллары, дойчмарки, рубли. После этого все закончилось, как и должно было закончиться: убийца сделал свое черное дело. И под утро иномарка укатила от дома в неизвестном направлении.

На следующий день, ближе к обеду, родственник Т. Гридневой совершенно случайно оказался на месте преступления и сообщил об увиденном в милицию. На ноги были подняты чуть ли ни все лучшие разыскники, к делу подключилась прокуратура республики. И следственное колесо завертелось.

Пять с лишним часов продолжался осмотр места происшествия; в этот и на следующий дни были опрошены сотни людей из этого и соседних домов, но результаты были нулевыми. И лишь потом всплыли фамилии тех самых «пэпээсников» — Гучинова и Болеева, показания  которых и стали отправной точкой в нахождения убийцы и раскрытия преступления.

В невероятно короткие сроки следственные нити привели в город Мозырь Гомельской области Белоруссии, где к тому времени уже находился Юрий Тё.

А дальше, как говорится, все было делом техники. Судя по всему у наших правоохранительных органах она есть, если уже спустя четыре (!) дня после совершения преступления Тё задержали и «раскололи».

Валюта, золотые изделия, обнаруженные в квартире убийцы, показания его попутчика Руслана, следственные эксперименты, проведенные как в Калмыкии, в Ростове-на-Дону, где обедала эта криминальная парочка, так и в Мозыре, стали неопровержимыми доказательствами обвинениями.

…Автор этих строк имеет свою, отличную от официальной, точку зрения насчет смертной казни: зря ее отменили, пока по земле разгуливают такие подонки. Две, вернее, три жизни оборвались так трагически. А Юрий еще долго будет жить. Сейчас ему без малого сорок лет. Осталось отсидеть 22 года. Но он живет и здравствует. Это несправедливо. По общечеловеческим меркам, которые почему-то входят в противоречие с российским законодательством. Почему?

 

Фамилии и имена пострадавших по этическим соображениям изменены.

Фото из интернета