В настоящее время в Калмыкии наблюдается ухудшение эпидситуации по гриппу и ОРВИ. Так, за вторую календарную неделю нового года темпы прироста заболеваемости по республике составили 218,7%. Также превышены эпидемические пороги во всех возрастных группах, кроме возраста  от 0 до 2 лет. Зарегистрировано 12 лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом А (H3N2).

В связи с этим главный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев своим постановлением объявил ряд ограничительных мероприятий.

Так, компетентным министерствам и ведомствам, руководителям Элисты и районов, общественных организаций поручено запретить проведение всех массовых, культурных и спортивных мероприятий.

Согласно постановлению, в период с 17 по 23 января во всех образовательных учреждениях будет приостановлен воспитательный и учебный процесс, в том числе работа спортсекций, кружков и других видов допобразования.

Минздраву Калмыкии поручено принять меры по систематическому наблюдению врачами общей лечебной сети за больными гриппом и ОРВИ с целью выявления признаков, свидетельствующих об утяжелении клинического течения заболевания, а также по обеспечению неснижаемого запаса противовирусных препаратов, медикаментов и оборудования.

 

Фото из интернета