25-летний юбилей празднует сегодня одно из лучших инновационных образовательных учреждений Калмыкии – Элистинский технический лицей.

Созданный в 1994 году по инициативе группы талантливых педагогов на базе  межшкольного учебно-производственного комбината, за годы своей деятельности он стал одним из лучших инновационных образовательных учреждений столицы Калмыкии. За все это время сделано 24 выпуска, его окончили 1925 учащихся, в том числе с «золотой» и «серебряной» медалями – 51.

Первый директор лицея – Владимир Григорьевич Головатов, которого, к сожалению, сейчас нет с нами. Разрабатывая программу нового учреждения, он вместе с единомышленниками ставил цель: дать допрофессиональную подготовку по профессиям «экономист-бухгалтер», «менеджер», «оператор ЭВМ», «делопроизводитель», «портной». В настоящее же время тут учатся по направлениям:  информационно-технологическому,   социально-экномическому, физико-математическому, химико-биологическому. Работают многочисленные кружки и секции, популярно  среди учащихся и объединение «Дизайн-студия». Лицей работает над построением образовательного пространства  в условиях сетевого взаимодействия «лицей – колледж – вуз».

Обучают ребят замечательные педагоги,  из них 14 имеют высшую квалификационную категорию; трудятся два лауреата премии Президента РФ, три лауреата премии Главы РК в рамках проекта «Образование», пять учителей имеют почетное звание «Заслуженный учитель РК». Знания дают  два отличника просвещения, 11 почетных работников общего образования РФ.

Об этом рассказала участникам праздничного мероприятия в честь юбилея лицея в Доме правительства  директор учреждения Ангирова Булган.

В большом зале заседаний в Доме правительства, где прошел праздник, собрались учителя, ветераны лицея, учащиеся, их родители, выпускники разных лет,  многочисленные гости.

Поздравляя присутствующих с юбилеем ЭТЛ, Глава РК Бату Хасиков заметил: «Чувствуется, что Элистинский технический лицей – это настоящая команда. Вы – большие молодцы. Так держать!».

«Уверяю вас, все те направления, которые вы развиваете  и планируете развивать, – все это будет востребовано. Сейчас такое время, когда нужны профессионалы, нужны мастера по самым разным направлениям. И, возможно, ваш  юбилей  – это новая точка отсчета для того, чтобы начать новую веху в истории и Элистинского технического лицея, и в истории Республики Калмыкия», – подчеркнул руководитель региона.

Бату Хасиков обратился и к злободневному  вопросу о благоустройстве здания, построенного еще до Великой Отечественной войны,  в котором  находится техлицей. «Мы как руководство республики, конечно, обязаны всячески вас  поддерживать, создавать благоприятные условия, чтобы педагоги могли реализовывать все свои задумки, а  ученики – гордились тем, что учатся  в стенах данного заведения. Знаю, что ваше помещение давно требует внимания. Здесь министр образования, другие коллеги, и я прошу подготовить  предложение, что  нужно  сделать для лицея с точки зрения обновления и создания  новых возможностей», – отметил Бату Сергеевич.

Руководитель республики пожелал коллективу сохранять  традиции лицея и  процветания.

На сцене большого зала Дома правительства он вручил награды педагогам. Звания «Заслуженный учитель РК» удостоена учитель истории и обществознания, почетный работник образования РФ Валентина Манцынова, чей стаж составляет 45 лет.  Почетную грамоту Министерства просвещения РФ Бату Хасиков вручил учителю математики Светлане Ковалевой, работающей в сфере образования 25 лет.

Поздравивший коллектив лицея и учащихся с юбилеем ЭТЛ и.о. министра образования и науки РК Николай Манцаев в продолжение темы, поднятой руководителем региона, подчеркнул: «Мы решим все задачи, которые ставит перед нами глава республики. Создание условий в образовательных организациях – это наша основная задача. Период, когда все время жаловались на отсутствие финансирования, завершается. Есть множество федеральных, региональных программ, надо в эти программы включаться, создавать современные условия в образовательных организациях, это, в том числе  – инициатива образовательной  организации, ваших учредителей. Мы с городом обсуждали эти вопросы. Множество разных преград бывает, но всегда можно найти решение.

Я с этой трибуны заверяю вас, что решение мы найдем».

Кроме того, Николай Гаряевич сообщил, что Элистинский техлицей в 2020 году входит в программу «Точки роста», в рамках которой на оснащение кабинетов информатики и технологии будут выделены средства в размере один миллион 70 тысяч рублей.

Руководитель отрасли также вспомнил время, когда он, будучи преподавателем Калмыцкого госуниверситета, обсуждал с Владимиром Григорьевичем Головатовым, каким должен быть технический лицей. В первые годы деятельности техлицей активно сотрудничал с университетом, в частности, с инженерным факультетом, и лицеисты даже питались в столовой вуза.

В настоящее же время, по словам и.о. министра, в республике существует такой бренд, как техлицей. «Он поддерживается, развивается, и в этом большая заслуга педагогов», – заметил Н. Манцаев.

Николай Манцаев вручил награды ряду учителей, в том числе Благодарности Правительства РК, медали «За вклад в образование» и почетные грамоты Минобрнауки РК.

Тепло поздравил педагогов и лицеистов спикер Народного Хурала РК Анатолий Козачко. Из его рук Благодарности парламента РК получил ряд преподавателей, в том числе Булган Ангирова.

От имени администрации города Элисты с праздником собравшихся поздравил первый заместитель главы города Элисты Хонгор Марилов, передавший от столичной администрации коллективу техлицея сертификат на сумму 50 тысяч рублей.

Во время мероприятия на сцене перед гостями праздника выступили   лицеисты, с ними пели и сами учителя. Особенно трогательно прозвучала в их исполнении «Журавлиная песня» из кинофильма об учителях и школьниках «Доживем до понедельника».

Песня о старом учителе прозвучала сразу после того, как памятный подарок в честь юбилея Элистинского технического лицея был вручен почетной гостье праздника  –  известному  учителю Раисе Петровне Головатовой,  вдове Владимира  Григорьевича Головатова, вложившего все свои знания и талант руководителя в создание лицея.

 Фото Николая Бошева