Сегодня в Калмыкии состоялась ежегодная акция «Сохраним лес» в рамках национального проекта «Экология», включающего в себя федеральную программу «Сохранение лесов». Главной целью мероприятия является воспроизводство зеленых насаждений на лесных участках, где деревья были вырублены или погибли в результате пожара.

По инициативе Министерства спорта и молодежной политики и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды на территории аршанского хурула «Сякюсн Сюме» была организована посадка саженцев двух видов дерева – вяза и белой акации.

Как сообщили организаторы, участниками осенней акции стали более 3000 человек: студенты-активисты средних и высших специальных учебных заведений, спортсмены, молодежно-спортивные общественные организации и другие жители Калмыкии, а также гости республики.

Масштабное мероприятие состояло из двух этапов: 13-тикилометрового велопробега и субботника по высадке саженцев деревьев.

В числе тех, кто проехал намеченный маршрут по пересеченной местности и собственноручно сажал деревья в степи, были также глава региона Бату Хасиков, и.о. главы администрации г.Элисты Дмитрий Трапезников, и.о. заместителя председателя Правительства республики Ирина Шварцман, и.о. министра спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, директор регионального центра спортивной подготовки сборных команд «Ойрат-Арена» Терек Дорджиев и другие чиновники, представители общественности.

«Погода сегодня хорошая, благоволит доброму делу, у всех отличное настроение. Все те, кто сейчас здесь собрался, пожелал небольшим благородным делом, но, тем не менее, принести пользу нашей республике. Каждый участник сегодня совместит приятное с полезным – поможет с посадкой саженцев и проявит свою активную гражданскую позицию в популяризации здорового образа жизни. На мой взгляд, такие мероприятия способствуют качественному преображению нашей родины. Поэтому, принимая участие в акции, мы в первую очередь созидаем себя, а после созидаем и вокруг себя», – отметил Бату Хасиков.

По словам заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Баатра Киштанова, место субботника выбрано ими неслучайно. «Весной, во время своего визита в Калмыкию, достопочтимый Кунделинг Тацаг Ринпоче обратил внимание на то, что хурул «Сякюсн Сюме» находится на территории незащищенной открытой, пологой местности. Поэтому памятнику культуры необходима была защита от степных барханов и засухи. Мы с коллегами учли замечание Ринпоче и решили создать «зеленый пояс» вокруг хурула», – прокомментировал Б. Киштанов.

Совместными усилиями участники экологической акции посадили сегодня 6000 деревьев. Ежегодно, напомним, к этому экомарафону присоединяются свыше 80 субъектов России. Благодаря реализации и проведению подобных акций молодые деревья украшают парки, скверы, объекты культуры, территории образовательных учреждений нашей страны.

Фото Николая Бошева