27 октября, в 12.00 ч., в России и за рубежом в пятый раз состоится Географический диктант РГО.

Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Председатель Попечительского Совета Общества, Президент Российской Федерации Владимир Путин, давно стала традиционным событием для всех людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий.

Напомним, что Географический диктант проводится с 2015 года с целью популяризации географических знаний. С 2017 года акция стала международной. В прошлом году диктант написали в 97 странах мира, приветствие его участникам было направлено с орбиты Международной космической станции российским космонавтом Сергеем Прокопьевым. В России лидером по количеству площадок стала Республика Башкортостан, где Диктант прошёл в 416 организациях, за рубежом — Китай (10 площадок) и Республика Беларусь (9 площадок). Диктант на площадках написали более 257 тысяч человек, еще 119 тысяч проверили свои знания онлайн. Всего за четыре года проведения Диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.

Калмыкия, как и другие регионы России, принимает самое активное участие в данном марафоне. Ежегодно по инициативе Калмыцкого регионального отделения «Русского географического общества» (КРО РГО)  и поддержке Министерства образования и науки республики в регионе организуются площадки на базе образовательных учреждений. В 2019 году, по словам руководителя регионального отделения РГО, помощника депутата Государственной Думы ФС РФ  Ларисы Шойгу – Алексея Ванькаева зарегистрировано 4 площадки в МКОУ «Ергенинская СОШ им. Л.О. Инджиева», в БУ ДПО РК «КРИПКРО» («Калмыцкий республиканский институт работников образования     Республика Калмыкия»), БПОУ РК «Калмыцкая национальная гимназия» («КГКНГ») и МБОУ “СОШ № 4 в г . Элиста.

«Количество участников диктанта непрерывно растет. Среди них – Президент Русского географического общества, министр обороны Российской Федерации С.К. Шойгу, ректор МГУ им. Ф.Н. Ломоносова В.А. Садовничий, Летчик-космонавт Российской Федерации Ф.Н. Фетисов и другие известные персоны. В  2018 году  в Калмыкии было организовано четыре площадки, где приняли участие около 150 жителей республики» – отмечает А. Ванькаев и выражает уверенность, что в этом году желающих проверить свои знания будет больше.

В этом году диктант будет длиться час. Он будет состоять из 30 заданий, которые поделены на три блока: определение географических терминов, оценка навыков работы с картами, указание мест из записок путешественников и отрывков художественных произведений. У кого нет возможности лично прийти на одну из заявленных площадок, смогут написать диктант, не выходя из дома, в интернете . По словам Ванькаева, правильные ответы на вопросы будут известны в начале декабря. Впервые в этом году каждому будут выдавать свидетельство об участии во всероссийском географическом диктанте.

Фото из свободных источников