На своих страницах в социальных сетях Глава РК Бату Хасиков недавно  подчеркнул важность совершенствования системы утилизации мусора. Это важный вопрос, над которым сейчас работает руководство республики.

«Сейчас есть только мусоросортировочный комплекс в Элисте, куда свозится мусор с республики, сортируется и захороняется на полигоне, который, по словам регоператора, скоро примет новый облик. А сбор и вывоз мусора усовершенствуется.
В целом, я считаю, необходима модернизация этой сферы. Безусловно, нужны новые решения, более эффективные, более экологичные», – отметил Бату Сергеевич.

Мусорная реформа в стране, напомним, стартовала в начале текущего года. Она предполагает изменение системы обращения с твердыми бытовыми отходами в части их сбора, сортировки, переработки. Кроме того, реформа призвана изменить отношение россиян к отходам. Помнится, в преддверии этого процесса говорилось о ее необходимости как одного из факторов улучшения экологической ситуации в стране в целом, поскольку и тогда, и теперь в населенных пунктах и рядом с ними возникают так называемые стихийные, несанкционированные свалки. От них страдает и природа, и здоровье человека. Со свалками борются повсеместно, но зачастую здесь очень многое зависит от рядовых граждан, их сознательности.

За «движение» же мусора от баков до полигонов отвечают региональные операторы. Что уже сделано в нашей республике?

В МинЖКХ и энергетики РК напоминают, что в рамках национального проекта «Экология» в регионе реализуется федеральный проект «Формирование комплексной системы обращения с отходами». Для участия в нем разработан паспорт регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами Республики Калмыкия», в феврале текущего года между Минприроды РФ и Министерством ЖКХ и энергетики РК  в системе «Электронный бюджет» подписано соответствующее соглашение. Участниками регионального проекта также являются главы районных муниципальных образований, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Спецавтохозяйство» и Минприроды РК.

В 2017 году в Калмыкии был проведен конкурсный отбор, выбран региональный оператор по обращению с ТКО – ООО «Спецавтохозяйство» и подписано соответствующее соглашение. Зоной деятельности регоператора является вся территория Калмыкии, подчеркнули в министерстве.

«В соответствии с соглашением об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Калмыкии от 19 июня 2017 года региональным оператором проведена инвентаризация контейнерных площадок в регионе, по ее результатам состояние контейнеров и площадок признано удовлетворительным, в то же время не все площадки отвечают существующим требованиям. В связи с этим регоператором совместно с органами местного самоуправления были составлены маршрутные графики оказания коммунальной услуги в каждом муниципальном образовании – в основной части бестарным способом сбора отходов и в связи с отсутствием средств по строительству мест накопления и  их содержанию», – рассказал заместитель генерального директора «СпецАТХ» Мингиян Эминов.

Как известно, в республике сейчас функционируют два объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами: действующий полигон ТКО (в 600 м от автодороги Элиста-Астрахань) площадью 30 000 кв. м. (3 га) и действующий мусоросортировочный комплекс (расположен южнее городской свалки), который, напомним, в феврале нынешнего года осмотрел известный российский общественник – председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России, член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, член межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ при Правительстве РФ Игорь Шпектор.

Уровень заполняемости отходами действующего полигона составляет около 90 процентов; по предварительным расчетам срок его остаточного функционирования составляет полтора – два  года, сообщает МинЖКХ РК.

В соответствии с инвестиционной программой ООО «Спецавтохозяйство» на 2019-2028 годы строительство объекта «Полигон твердых коммунальных отходов на территории Республики Калмыкия» разделено на 4 этапа, в 2019-2020 годах планируется завершение строительства 1-го этапа полигона. В настоящее время строительство полигона приостановлено. Почему?

«Учитывая, что проектируемый объект находится в четырех километрах от аэропорта, сделан запрос в Южное межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта о согласовании строительства и об отсутствии угрозы безопасности полетов авиационной техники. Ответ на этот запрос еще не получен», – отметил М. Эминов.

В МинЖКХ и энергетики РК подчеркивают, что с учетом географического расположения и протяженности территории республики построено пять площадок временного накопления ТКО (мусороперегрузочные станции) из 8 запланированных. Мусороперегрузочные станции имеются в Лагани, Малых Дербетах, Цаган-Амане, Яшалте и Яшкуле.

«Транспортирование отходов производится через площадки временного накопления отходов (мусороперегрузочные станции) на мусоросортировочный комплекс и после выделения  полезных компонентов – на лицензированный полигон ТКО для захоронения. В настоящее время регоператором и органами местного самоуправления (Ики-Бурульский, Кетченеровский, Черноземельский районы) согласованы земельные участки для строительства еще трех площадок временного накопления отходов. Кроме того, в настоящее время региональным оператором предполагается создание еще одного пункта временного накопления ТКО на территории Городовиковского района», – отмечают в республиканском министерстве.

В микрорайонах Элисты установлены контейнерные площадки, оборудованные контейнерами, сбор отходов осуществляют ежедневно согласно установленному региональным оператором графику (с утра до вечера). В частном секторе Элисты, в райцентрах применяют тарный (помешочный) способ сбора ТКО по графику два раза в неделю и раз в неделю – в других  населенных пунктах.

В Калмыкии объекты утилизации ТКО (мусороперерабатывающие заводы) отсутствуют. Утилизируются (в соседних с республикой регионах, имеющих объекты переработки) только пластиковые отходы, раздельный сбор которых постепенно внедряется в нашей  республике. По информации МинЖКХ и энергетики РК, на территории города Элисты установлено более 70 контейнеров-сеток для сбора пластиковых отходов от населения в районах многоэтажной застройки. Кроме того, планируется введение раздельного сбора пластика и бумаги в районных центрах и поселениях республики. Региональным оператором производится установка новых контейнеров и замена устаревших. Всего же установлено 250 контейнеров, в том числе 100 в  Элисте, 150 – в районах.

Органами местного самоуправления ведется работа по формированию реестров и схем размещения контейнерных площадок.

«По состоянию на 1 октября согласно представленной региональным оператором информации охват услугой по обращению с ТКО в Республике Калмыкия составил 100% населения. В охваченных услугой населенных пунктах установлен бестарный способ сбора ТКО с последующим переходом на контейнерный способ в случае обустройства в таких населенных пунктах контейнерных площадок, отвечающих необходимым санитарно-гигиеническим требованиям. Уровень собираемости платежей от населения за коммунальную услугу составляет 75,45% в связи с тем, что данная услуга предоставляется впервые для населения, проживающего в сельских населенных пунктах республики», – подчеркнули в министерстве.

Фото из архива редакции