В школах Элисты начался прием документов для зачисления в первый класс, сообщает пресс-служба администрации калмыцкой столицы.

По информации управления образования Элисты, в следующем 2017-2018 учебном году впервые за парты сядут, по предварительным данным, 1 тыс. 365 юных горожан. Всего в 17-ти муниципальных общеобразовательных организациях будут сформированы 52 первых классов-комплектов. Для сравнения, в прошлом году 1 сентября в школу пришли 1724 первоклассников, в 2015-м  – 1618.

Одной из первых объявила о начале записи в первый класс элистинская СОШ № 23 – еще 9 января, в средних школах № 3 и 8 документы принимают с 11 января. Большая часть столичных школ начнут прием заявлений с 1 февраля и будут вести его до 30 июня. Такие сроки определены для родителей или законных представителей детей, зарегистрированных на территории, закрепленных за школами, так сказать, по прописке.  От родителей детей, зарегистрированных на иной территории, но желающих, чтобы их ребенок поступил на учебу в первый класс той или иной школы документы будут принимать с 1 июля текущего года до момента укомплектования классов, но не позднее 5 сентября этого года, отметили в городском управлении образования.

Для зачисления ребенка в первый класс родители должны предоставить копию свидетельства о рождении, документ, подтверждающий проживание ребенка на закрепленной за образовательным учреждением территории, 2 фото 4х6, медицинскую карту и заполнить заявление установленного образца. В некоторых школах просят также принести ксерокопию паспорта родителя.

По своему родительскому опыту знаю, что стоит заранее определиться с учебным заведением, где будет учиться ваш первоклассник, и с первым учителем. Предусмотрительные мамы и папы, начиная уже с сентября, наводят справки у знакомых и «мониторят» социальные сети на предмет получения сведений о том, куда лучше отдать ребенка и к какому именно учителю. Имея соответствующие рекомендации, они наведываются в указанные школу и класс, где на месте знакомятся с педагогом и обстановкой в начальном блоке, чтобы окончательно определиться с выбором будущего альма-матер для своего чада. При этом они стараются сделать так, чтобы к моменту официального начала приема заявлений в первый класс, фамилия сына или дочери уже значилась у директора в «шорт-листе».

Отметим, что, как правило, на пути к достижению выбранной цели, родителей не смущает «цена вопроса». Если для этого нужно сделать временную прописку или внести спонсорскую помощь на счет образовательного учреждения, то, нечего делать, идут и на это. Ведь дети – цветы жизни, и все лучшее – им.

 

Фото из интернета