watermarked-Китай 7В преддверие китайского Нового года – Праздника Весны, который будет отмечаться 28 января, в центре «Постижение китайского языка и культуры» Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова прошло красочное мероприятие. Его организаторами выступили студенты из Внутренней Монголии Китайской Народной Республики и учащиеся Института Конфуция при КалмГУ.

Ребята приготовили для своих почетных гостей – представителей региональной власти, журналистов республиканских СМИ, а также администрации и профессорско-преподавательского состава Калмгосуниверситета – большую развлекательную программу, знакомящую с культурой Китая. Выставка предметов быта, произведений литературы и искусства, достижений науки и образования, дегустация блюд китайской кухни, песни и танцы в исполнении студентов из КНР, обучающихся в нашем университете, смогли передать реальную атмосферу новогодних торжеств в Поднебесной.

watermarked-Китай 2   watermarked-Китай 1

Праздничное действо, ставшее уже традиционным в стенах КалмГУ, открыл Председатель Правительства РК Игорь Зотов, который поздравил присутствующих с наступлением Года красного петуха по восточному календарю и пожелал всем здоровья. «Сотрудничество России с Китаем бурно развивается, и мы должны быть во главе этого сотрудничества с учетом исторической близости и нашего очень теплого отношения к китайским друзьям», – подчеркнул глава регионального кабмина.

watermarked-Китай 26Премьер выразил уверенность в том, что взаимное доверие и дружба между КалмГУ и вузами-партнерами КНР в области науки, культуры и образования в дальнейшем будут только крепнуть и развиваться.

Ректор КалмГУ Бадма Салаев в своем приветственном слове к студентам из Китая поблагодарил их за то, что они проявляют интерес к изучению русского языка: «Будучи студентами Калмыцкого госуниверситета, вы будете представлять наш вуз в своей стране. Это дает нам право обращаться к вам как к послам в своих странах, которые будут нести информацию и знания, которые получили в КалмГУ».

watermarked-Китай 19По словам ректора, взаимодействие с вузами-партнерами КНР является одним из приоритетных векторов развития научно-образовательных связей с международными организациями КалмГУ.  Основная цель – укрепление позиций и авторитета российской высшей школы в Китае, приобщение к передовым технологиям образования в иностранных вузах, содействие формированию единого международного научно-образовательного пространства.

watermarked-Китай 30В список стратегических партнеров КалмГУ в настоящий момент входят Университет Внутренней Монголии  (г. Хух-Хото),Северо-западный педагогический университет (г.Ланьчжоу), Муданьцзянский педагогический университет, Хайнаньский профессиональный институт экономики и бизнеса (г. Хайкоу), Синьцзянский университет,  Аграрный университет Внутренней Монголии, Цюнтайский педагогический институт и Пекинский национальный университет.

watermarked-Китай 18С 2008 г. по программам академических, научных обменов и стажировок более 200 студентов КалмГУ выехали на языковую стажировку в Китай, около 150 студентов семи китайских вузов-партнеров приехали в КалмГУ. Помимо этого, ежегодно реализуются программы летних студенческих лагерей и фестивалей, в рамках которых вузы-партнеры  организуют обмены лидерами студенческих объединений и творческих студий для участия в международных молодежных и культурно-творческих мероприятиях.

watermarked-Китай 31C 2014 г. нашим вузом реализуется университетский проект «Академия мобильности», который включает в себя организацию научных стажировок в партнерских вузах. На конкурсной основе студенты, магистранты, аспиранты, докторанты КалмГУ за счет средств университета получили возможность выехать в другие организации-партнеры с целью реализации научных проектов. Так, магистраты института калмыцкой филологии и востоковедения выехали в Пекинский университет языка и культуры (проект «Лингвопрагматика сленговых образований»), в Университет Внутренней Монголии (проект по проблемам изучения фольклора монголоязычных народов). Всего за эти годы заявлено около ста научных проектов, 40 из которых поддержаны и профинансированы КалмГУ.

Вслед за ректором на импровизированную сцену центра «Постижение» вышла директор Института Конфуция с китайской стороны, магистр педагогических наук – Чжэн Фань, представившая подробную информацию о деятельности Института Конфуция.

watermarked-Китай 22В начале своего выступления Чжэнь Фань поблагодарила Игоря Зотова за постоянную заботу, поддержку и личное участие в мероприятиях, проводимых Институтом Конфуция при КалмГУ и передала приглашение от ректора Университета Внутренней Монголии посетить «в любое удобное для вас время нашу страну».

Далее Чжэнь Фань рассказала, что результатом совместной деятельности китайских партнеров и КалмГУ является не только программа академических обменов, но и действующий с 2007 г. на базе КалмГУ Институт Конфуция, который реализует большое watermarked-Китай 20количество мероприятий и проектов, способствующих росту понимания китайской истории, культуры и традиций в России. Это и курсы китайского языка и культуры; конкурсы и мероприятия по популяризации языка и культуры Китая; проведение квалификационного теста по китайскому языку (HSK, HSKK); студенческие и преподавательские стажировки в Китае, консультации по обучению в КНР; проведение научных конференций, посвященных Китаю; подготовка и издание учебной литературы по китайскому языку.

watermarked-Китай 28Важным положительным фактом популяризации китайского языка в Южном федеральном округе и организации экзаменов HSK/HSKK является подписание соглашения с Пятигорским государственным лингвистическим университетом и  Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) об открытии экзаменационного пункта Института Конфуция КалмГУ для студентов ЮФО.

watermarked-Китай 17Благодаря финансовой поддержке Штаб-квартиры Института Конфуция на базе Научной библиотеки Калмыцкого университета был открыт Центр постижения китайского языка и культуры Китая. Здесь проходят занятия для слушателей Института Конфуция, встречи китайских и российских студентов, семинары, мастер-классы, просмотры китайских фильмов, дни открытых дверей, чайные церемонии, а также хранятся библиотечный фонд, китайская атрибутика для знакомства с культурой КНР.

watermarked-Китай 27Кстати, взаимодействие КалмГУ с китайскими партнерами активно развивается не только в сфере академических, научных обменов, но и в области учебной деятельности. Так, ежегодно КалмГУ и вузами КНР выделяются бюджетные места по магистерским программам и в аспирантуре. Только в этом учебном году в КалмГУ стали магистрантами и аспирантами пять выпускников трех китайских вузов-партнеров. В магистратуру и докторантуру КНР на бюджетные места поступили более 10 выпускников КалмГУ. Сегодня в главном вузе республики на разных уровнях образования обучается 83 гражданина Китая.

watermarked-Китай 3 watermarked-Китай 4 watermarked-Китай 5 watermarked-Китай 8 watermarked-Китай 14 watermarked-Китай 15 watermarked-Китай 21 watermarked-Китай 23 watermarked-Китай 25 watermarked-Китай 29 watermarked-Китай 11 watermarked-Китай 9 watermarked-Китай 12watermarked-Китай 10

Фото Николая Бошева