Игорь Зотов, Председатель Правительства РК:

– Поступившее приглашение посетить с дружеским визитом Внутреннюю Монголию мы, конечно, обсудим с Главой Калмыкии Алексеем Орловым. Безусловно, нам нужно развивать сотрудничество с Китайской Народной Республикой не только в научной и образовательной, но и в других сферах. Калмыцкий государственный университет всегда у нас в лидерах. И то, что здесь удалось создать центр российско-китайского взаимодействия, хорошо, но нам надо двигаться дальше, наращивать бизнес-контакты. В этой связи мы обязательно будем усиливать это взаимодействие и, наверное, коллеги из Внутренней Монголии проявляют аналогичную заинтересованность.

Сегодня КалмГУ – безусловный лидер по международному сотрудничеству, это то, на что наслаивается все остальное. Поэтому Бадме Катиновичу отдельное спасибо за подход, за правильное понимание ситуации. Наш университет лидер не только в регионе, но и на уровне Российской Федерации и это признается Минобрнауки РФ.

Что же касается экономического взаимодействия Калмыкии с Китаем, пока все на уровне переговоров, мы общаемся и практический эффект ожидаем получить уже в этом году.

Будем набираться опыта у университета, чтобы дальше вместе двигаться вперед.

Сегодня в нашей стране отмечается всенародный праздник – День студентов, пользуясь случаем, поздравляю всех бакалавров, магистрантов и аспирантов с праздником и желаю, чтобы им жилось весело и училось хорошо.

 

Фото Николая Бошева