Бадма Салаев, ректор Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова:

– Первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов во время своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе отметил, что Россия «небывалым образом» расширила сотрудничество с КНР. Приятно осознавать, что наш университет вносит свою лепту в дело укрепления отношений наших народов.

Одним из важнейших аспектов нашего сотрудничества с вузами Китая является продвижение русского языка. С 2013 г. в КалмГУ реализуется проект «Россия онлайн», в который вовлечены разные категории университетского сообщества китайских вузов: студенты, преподаватели, слушатели центров русского языка и др. Проект позволяет участникам успешно закрепить свои знания русского языка, лучше узнать культуру нашей страны через проведение занятий посредством программы Skype и видеоконференций, которые проводят преподаватели КалмГУ. По окончании курса участникам вручаются сертификаты о прохождении программы с указанием количества прослушанных часов. Самые активные участники проекта получают возможность принять участие в летних языковых школах по русскому языку. Так, по итогам реализации этого проекта Хайнаньский профессиональный институт экономики и бизнеса Северо-Западного педагогического университета стал долгосрочным партнером КалмГУ и студенты этого института ежегодно приезжают к нам на языковые стажировки и лагеря по русскому языку.

Важным стратегических шагом стало также подписание в 2014-2015 гг. двух соглашений об открытии Центров русского языка и культуры от КалмГУ на базе Северо-Западного Педагогического Университета и Университета Внутренней Монголии. Выделены и оборудованы специализированные помещения для организации курсов русского языка как иностранного, сформированы рабочие группы с обеих сторон, приобретена учебная литература, формируются предложения по дальнейшему развитию деятельности Центров. В данные вузы Китая направлены преподаватели русского языка как иностранного с целью организации курсов русского языка на базе Центров, были организованы мероприятия в рамках празднования Дня русского языка и Дня славянской письменности.

Укреплению российско-китайских отношений способствовали и встречи на уровне ректоров, организованные в Университете Внутренней Монголии, Посольстве Китая в Российской Федерации. Делегации КалмГУ неоднократно выезжали с рабочими визитами в Китай, посещали Университет Внутренней Монголии, Социально-Педагогический Университет в г. Ланчжоу, Аграрный Университет Внутренней Монголии. Ежегодно в рамках международных соглашений о совместной  деятельности порядка 10 сотрудников и преподавателей КалмГУ выезжают в вузы-партнеры Китая с целью проведения занятий, обсуждения вопросов реализации научных проектов, в рамках деятельности центров русского языка и культуры и Института Конфуция.

Также на протяжении многих лет Калмыцкий государственный университет  тесно сотрудничает с Правительством и образовательными центрами Китая. Важным инструментом взаимодействия с провинциями Китая являются прочные связи с соотечественниками, проживающими в Синьцзян-Уйгурском Автономном Районе КНР (СУАР КНР) и автономном районе Внутренней Монголии КНР (АРВМ КНР) – исторические области на северо-западе Китая.  Землячества калмыков (ойратов) КНР объединяет с жителями Калмыкии общность языка, культуры, традиций и обычаев.

Таким образом, можно с уверенностью говорить о наличии положительной динамики развития взаимовыгодных отношений между КалмГУ и вузами-партнерами КНР в области науки, культуры, образования. Важной стратегической задачей КалмГУ на данном этапе является расширение географии партнерских взаимоотношений с Китаем, углубление и развитие имеющихся связей, налаживание сетевых форм взаимодействия и проработка вопросов, связанных с возможностью реализации программ двойных дипломов с вузами-партнерами КНР.

 

Фото Николая Бошева