В рамках природоохранных мероприятий, приуроченных к Году экологии, в Калмыкии будет создан реестр зеленных зон. Работу над этим проектом ведут местные активисты Общероссийского народного фронта совместно с республиканским Центром детско-юношеского туризма и краеведения.

«Наш регион является самым засушливым на юге европейской части России, растительности выживать здесь очень сложно, на десятки километров -голые степи. Идет опустынивание. Создание регионального реестра преследует цель привлечь к этой проблеме внимание, сохранить и защитить зеленые насаждения от засухи, а также от уничтожения от руки человека», – сообщила эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Мария Манджиева.

Общественники приступили к инспектированию состояния зеленых насаждений, находящихся в городе, и к сбору информации о негативных фактах воздействия на них. Первый экологический рейд прошел в парке «Дружба».

По словам члена регионального штаба ОНФ Баатра Мучаева, место было выбрано неслучайно.

«Парк “Дружба” является единственной природно-рекреационной зоной в городе, которая охраняется законом. Тем не менее, его территория – очень лакомый и желанный кусок земли для некоторых чиновников. Буквально в 2016 году благодаря вмешательству Народного фронта там удалось остановить незаконный захват земельного участка и тем самым спасти деревья от вырубки», – сказал Мучаев.

В целях защиты природных объектов и повышения экологической грамотности населения активисты ОНФ в Калмыкии планируют установить рядом с каждым деревом, представляющим историческую, культурную и экологическую ценность, информационную табличку, в которой будут указаны название и возраст растения. Возле таких объектов появится предупреждающий знак – «Находится под охраной общественности» и информационные щиты о пользе растения для людей и экосистемы в целом. В планах у фронтовиков также организовать посадку деревьев.

В следующий раз инвентаризацию зеленых насаждений борцы за экологию намерены провести в окрестностях Элисты – в сосновом бору. Вся полученная информация войдет в окончательный вариант регионального реестра зеленых зон, который будет опубликован в СМИ и передан для дальнейшего использования профильным министерствам.

Фото: onf.ru