Глава Калмыкии Бату Хасиков: 

– Вчера с министром сельского хозяйства республики Саналом Адьяевым провели встречу с федеральным министром Дмитрием Патрушевым. Обсудили ситуацию и перспективы республиканского АПК. Дмитрий Николаевич отметил наши успехи – посевная площадь сельхозкультур увеличилась на 9,9% и составила 310 тыс. га. Производство зерна – 617,9 тыс. тонн – на​ 42,6% превысило прошлый год. Попросили Д. Патрушева об увеличении подачи оросительной воды в следующем году, чтобы увеличить посевные площади риса. Наш вопрос взят в работу.
Большие надежды возлагаем на Комплексную программу развития сельских территорий. В этом году 17 проектов прошли отбор для участия в программе, из них в реестр финансирования в 2020г. вошёл проект по водоснабжению Манычского СМО Яшалтинского района. На его реализацию предусмотрено 31,6 млн руб. Есть возможность для включения в реестр на следующий год ещё нескольких проектов с достаточной долей внебюджетного финансирования, которое мы постараемся обеспечить. Важно обязательно поддержать районы с их проектами.
Затронули тему мясоперерабатывающего комплекса в Кетченерах. На сегодня инвестор после всех экспертиз готовится выкупать объект у Россельхозбанка. Небыстро, но процесс идёт.
Затронули проблему экспорта продукции АПК. Экспорт у нас есть, но многое не засчитывается – в частности, если трейдер платит налоги в Калмыкии, но получал ИНН и КПП в другом регионе, то зачёт не нам. Это проблема многих субъектов. Будем выстраивать свою систему экспортных механизмов.
Еще один вопрос – Левокумский гидроузел, реконструкцию которого мы намерены завершить для оздоровления Чограйского водохранилища, попросили включить в госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции сырья и продовольствия». Порадовало, что руководство Минсельхоза России понимает важность вопроса, и готово оказать нам необходимое содействие.

Источник: (https://vk.com/batu80; ttps://www.facebook.com/batu.khasikov; https://www.instagram.com/batukhasikov/)