Марина Починок, эксперт образовательного модуля проекта «Кадровый резерв Калмыкии», консультант в области организационного развития, управления изменениями, развития команд, вице-президент по управлению персоналом Игр Оргкомитета «Сочи 2014»:

– Мы живем в очень интересное время. С одной стороны говорим об информационных технологиях, искусственном интеллекте, цифровизации, но, с другой стороны, как вы думаете, какой самый главный фактор в оценке капитализации  команды? Информационные технологии – это не внутреннее конкурентное преимущество. Это внешний фактор. А люди с их компетенциями, навыками, внутренними качествами – это тот самый актив, ресурс, на который опираются компании, с помощью которых они производят конкурентные преимущества.

Что удивительного в человеческих активах? Этот актив – единственный, который не амортизируется, который прирастает с течением времени, потому что увеличивается стоимость.

В образовательном модуле в рамках проекта «Кадровый резерв Калмыкии» несколько аспектов. Мы расскажем, что такое управление проектами, работа с проектной командой. Будем работать с конкурсантами, разрабатывать проекты, обязательно выберем проблемы, над которыми будем работать, поскольку любой проект начинается с проблемы.

На мой взгляд, путь конкурсантов этим модулем не заканчивается, а только начинается, потому что дальше будет жизнь, в которой они смогут применять свои компетенции, качества, знания, получать удовольствие от процесса реализации проекта.

Это будет нелегко: еще Макиавелли писал, что любой проект – изменение имеет большое количество противников. Всегда. Мы просто так устроены, что любое изменение тяжело идет.

Но, пройдя проект Олимпийские игры – 2014, я вспоминаю, что в 2008 году совсем никто не верил, что у нас будут игры, что мы что-то построим в городе Сочи… Было очень много неверия.

Помимо технологий, компетенций, навыков очень важна такая (сильная) вера в свою идею, глубокая вера в то,  что вы делаете правильное дело, что вы делаете это хорошо, что вы вкладываете максимум того, что можно. Вот тогда я абсолютно уверена, что через какое-то время мы сможем посмотреть, как эти проекты проросли и реализуются.

Фото Дольгана Музраева