Итоги прошедшего года и основные задачи на будущий обсудили участники заседания штаба по проведению и координации сезонных сельскохозяйственных работ в Кетченерах.

Как доложил главный специалист управления сельского хозяйства администрации Кетченеровского РМО Юрий Каруев, в районе в зимовку пошло 57 тыс. голов КРС и 203 тыс. овцепоголовья. Что касается кормов, то обеспеченность ими в настоящий момент, с учетом заготовленных, закупленных и остатком прошлых лет, составляет 99,4%.

По словам начальника управления Бориса Кандуева, площадь лиманных сенокосов составляет около 3 тыс. гектаров, которые расположены на территориях Шаттинского и Алцынхутинского СМО. Поэтапное их затопление начнется в конце февраля и завершится в апреле.

В работе заседания приняли участие министр сельского хозяйства Калмыкии Баатр Болаев, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Михаил Мутулов и специалисты отраслевого министерства.

Руководитель аграрного ведомства ответил на ряд вопросов сельхозтоваропроизводителей района, в частности, о  субсидировании, порядке их получения, критериях отбора по ним, условиях предоставления грантов.

В тот же день профильный министр в сопровождении главы администрации Кетченеровского РМО Валерия Очирова посетил хозяйства района.

 

Фото: mcx.rk08.ru