Сегодня дан старт работе образовательного модуля в рамках проекта «Кадровый резерв Калмыкии», инициатором которого  является Глава РК Бату Хасиков. Мероприятие состоялось на базе научной библиотеки Калмыцкого госуниверситета имени Б.Б. Городовикова.

Напомним, 18 июля Бату Сергеевич объявил о начале этого масштабного конкурса.

«Без человеческого капитала прорыв невозможен. В преддверии нового этапа развития нашей республики мы делаем ставку на грамотных специалистов и лидеров, чувствующих время, в котором мы живем, способных брать на себя ответственность за принимаемые решения, постоянно совершенствующих свои компетенции и навыки. Поэтому сегодня дан старт проекту «Кадровый резерв Калмыкии». Это открытый конкурс, принять участие в котором может любой желающий с высшим образованием в возрасте от 20 до 50 лет.
Проект состоит из нескольких этапов, в ходе которых участники будут писать эссе, выполнять аналитические задания, проходить тесты.
Победители и финалисты конкурса пройдут специальные образовательные программы и будут включены в состав кадрового резерва республики, из которого будет набираться команда управленцев в органы государственной власти, бизнес-структуры и общественные организации Калмыкии. Также участники пройдут тренинги и мастер-классы от федеральных и региональных спикеров.
Для полной беспристрастности все работы будут проверяться без указания имен», – сообщил тогда руководитель  региона, призвав земляков: «Регистрируйтесь на лидерыкалмыкии.рф, участвуйте и дерзайте!».

В ноябре были определены финалисты проекта – 58 участников, полностью прошедшие тест и набравшие не менее 70% правильных ответов. Именно они сегодня собрались в научной библиотеке вуза на встрече с руководством республики, для участия в образовательном модуле «Лидеры Калмыкии – лидеры развития». Именно так назвала его эксперт, кандидат физико-математических наук Марина Починок, прибывшая сегодня из Москвы для проведения занятий с участниками проекта.

На втором этаже в научной библиотеке разместили стенды с информацией о проекте. Их осмотрел Бату Хасиков, пообщавшийся здесь же со студентами университета – будущими лидерами. Они поблагодарили главу региона за поддержку студенческих, молодежных инициатив и проектов, кратко рассказали о некоторых.

«Люди, живущие в Калмыкии, пассионарны, у них  много энергии, идей и желания  что-то делать с пользой для республики. Как вы знаете, провести конкурс – моя  инициатива, и я очень рад и благодарен участникам за то, что он получил такой отклик, – отметил Бату Хасиков, беседуя с журналистами перед началом мероприятия. – Участники  добросовестно прошли предыдущие этапы, и сегодня начинается финальный этап (не заключительная часть), и самое интересное действительно впереди».

По его словам, именно в этой части проекта можно будет увидеть, как конкурсанты умеют работать в команде, насколько у них развиты управленческие качества. Самое же главное – люди  будут делиться своими идеями и проектами, которые не останутся на бумаге, а могут быть применены на практике. «Я как руководитель региона и инициатор проекта с ответственностью говорю, что отличившиеся обязательно будут включены в реальную, настоящую работу, направленную на реализацию индивидуального плана развития Калмыкии и стратегии развития Калмыкии.

«Лучших мы включим в работу  правительства, в ведомства, в том числе крупного бизнеса, который представлен в регионе», – подчеркнул Б.Хасиков. Он отметил, что участие в проекте дает возможность каждому конкурсанту проверить самого себя, «потому что сейчас важно уметь быстро ориентироваться, быстро  получать новые навыки, реагировать на изменения, происходящие в стране и регионе».

Бату Сергеевич поблагодарил команду «Эврикo», его руководителя Владимира Соловьева и эксперта в области организационного развития, управления изменениями, развития команд Марину Починок.

Хасиков рассказал, что давно знаком с этой легендарной командой, «которая проводила тренинги, семинары у большого количества ведущих коллективов нашей страны».

Марина Починок, в свою очередь, сообщила, что модуль будет состоять из образовательной и практической части. «Именно в эти два дня лидеры выберут темы для своих проектов, они поймут, какую проблему будет решать этот проект и какие позитивные изменения принесет он для республики, сделают прототип этого проекта, объединятся в проектные команды, а мы немножко поможем образовательной частью, теорией, практикой», – рассказала она.

Защита проектов состоится в январе, их будут оценивать по определенным критериям, в том числе по таким как  соотнесенность со стратегией региона, важность, актуальность, инновационность, степень проработки, мастерство презентации. Победители станут лидерами, выигравшими конкурс. «Думаю, любой  человек, который сказал: «Я буду в этом конкурсе участвовать», уже лидер», – считает Марина Руслановна.

Она перечислила те качества, которые необходимы лидерам. К ним относятся широкий кругозор, понимание культурного разнообразия. Необходимы знания в области информационных технологий, экономики, математики… Человек должен быть способен выстраивать партнерские отношения, быть креативным, с развитым критическим мышлением, умением отсекать главное от второстепенного, работать в команде. «И самое главное качество – это открытость новому, способность впитывать новые знания, отказываться от старых, меняться», – считает М. Починок.

Итоги же конкурса, по мнению эксперта, «сложно измерить количеством».

«Мне кажется, надо посмотреть на качество проектов. Когда жюри не сможет выбрать проект-победитель, потому что каждый из проектов будет важный, хорошо проработанный, актуальный для республики, с хорошей презентацией – вот это, наверное, будет самым замечательным итогом, потому что между сегодняшним модулем и следующим модулем проектным командам нужно будет работать самостоятельно. Это уже – про персональное лидерство, когда над тобой никто не стоит, ты сам идешь  вперед и формируешь этот проект», – рассказала Марина Починок.

В аудитории, на встрече с участниками проекта представитель экспертного совета, ректор КалмГУ Бадма Салаев начало работы образовательного модуля назвал большим событием в истории республики и в жизни каждого, кто принимает участие в конкурсе.

«Мы в последнее время много  слышим об инновационной экономике, конкурентоспособности. Все это, безусловно, правильно, соответствует нашему общему плану, но надо понимать, что переход к этим рубежам может быть сделан только тогда, когда самая активная, предприимчивая и умная часть нашего общества примет участие во всех этих проектах», – считает Салаев.

Ректор подчеркнул значимость проекта «Кадровый резерв Калмыкии». По его мнению, важно, что в нем участвует немало людей, не равнодушных к судьбе родной республики. Салаев напомнил количество участников конкурса и обозначил его географию – не только Калмыкия, но и Якутия, Москва, Волгоград, Ставрополь, Ростов-на-Дону.

«Я считаю, что каждый из вас –  лидер», – обратился Бату Хасиков к участникам проекта. Он отметил, что знания, которые конкурсанты получат во время занятий,  обязательно пригодятся, помогут им в дальнейшем.

Бату Сергеевич подчеркнул, что лучшие будут привлечены к работе  в составе команды руководителя региона, деятельность которой направлена на то, чтобы поднимать республику, делать ее жизнь лучше.

Глава РК поздравил собравшихся с тем, что они вышли в завершающую часть конкурса, и пообещал, что в финале посмотрит представленные проекты.

Конкурс отвечает на вызовы времени и решает одну из главных проблем Калмыкии – дефицита социальных лифтов. Об этом говорил председатель экспертного совета проекта, руководитель администрации Главы Республики Калмыкия Чингис Бериков.

Очень интересным было выступление Марины Починок, подчеркнувшей важность «человеческих активов», который «не амортизируется» и «прирастает с течением времени».

Общаясь с руководством республики, гостьей из Москвы, конкурсанты кратко рассказали, почему они приняли участие в проекте.

Ногала Шевкиева считает, что для нее участие в проекте – это «следующая ступень к саморазвитию, самосовершенствованию, собственному внутреннему росту». Преподаватель КалмГУ поблагодарила Бату Хасикова и его команду за то, что в Калмыкии реализуется такой масштабный проект, и пожелала участникам плодотворной работы и «наикрутейших проектов».

Тамара Сангаева рассказала, что подать заявку на участие в конкурсе ей подсказала мама, увидевшая объявление. Тамара – выпускница КалмГУ, дипломная работа связана с экономикой. Во время ее подготовки девушка проводила исследования, которые помогли ей узнать об основных проблемах региона.

По мнению участницы конкурса, в образовательном модуле особенно важны такие темы, как развитие  лидерских качеств и проектная деятельность. Знания в этой области необходимы в любой сфере, отметила Тамара Сангаева.

Она поблагодарила руководство республики за возможность, предоставленную молодым, обучиться новому и полезному, проявить себя.

В завершение пленарной части мероприятия конкурсанты сфотографировались вместе с Бату Хасиковым.

Фото Дольгана Музраева