watermarked-IMG_6177Единственный в Элисте открытый водоем – Колонский пруд – давно стал для горожан излюбленным местом отдыха в дни летнего зноя. Сюда же ежегодно на рождественские купания приходят местные «моржи». Но, оказывается, в морозные дни этот пруд становится еще и площадкой различных зимних утех.

В минувшие выходные «Степные вести» привлекло небывалое оживление у Колонского. Судя по веселому смеху детворы и взрослых, там явно происходило что-то интересное. Подходим поближе – а тут развернулась настоящая зимняя зона отдыха под открытым небом с ледовой ареной, снежной горкой, пунктами проката коньков и клюшек.

watermarked-IMG_6205Опровергая наши рассуждения о том, что в Калмыкии можно развивать только хоккей на траве, в борьбе за шайбу сошлись на льду две дворовые команды, состоящие из мальчишек и взрослых мужчин. Кстати, любители хоккея проводят здесь матчи не впервые. Года три назад они расчистили для себя отдельное ледовое поле, установили ворота и по выходным играют в хоккей.

Вокруг импровизированного хоккейного поля небольшими группами стоят болельщики, по всей видимости, папы-мамы, бабушки-дедушки, друзья-подруги, а также случайно забредшие зеваки, вроде нас. Болельщики подбадривают игроков громкими криками, придавая тем самым еще больший накал игре.

watermarked-IMG_6196Тут же неподалеку катаются на коньках вперемешку взрослые и дети. Кто-то из родителей ставит на коньки малышей. Шуму от такого занятия ничуть не меньше, чем от игры в хоккей.

У саночников свои забавы: с громким смехом и визгом, свистом в ушах несутся они с горки. Эх, сюда бы еще лыжи и игру – взятие снежной крепости! Тогда бы зимняя картина из нашего детства получилась идеальной.

Впрочем, и так довольно весело. Присоединяемся к небольшой стайке малышей с родителями и лепим вместе с ними снеговика. Все ж лучше, чем мерзнуть дома у компьютера.

watermarked-IMG_6175 watermarked-IMG_6178 watermarked-IMG_6180 watermarked-IMG_6185 watermarked-IMG_6190 watermarked-IMG_6217 watermarked-IMG_6221 watermarked-IMG_6223 watermarked-IMG_6235 watermarked-IMG_6240

Фото Николая Бошева