В рамках благотворительной программы Каспийского трубопроводного консорциума Республиканскому детскому медицинскому центру им. Манджиевой В. Д. вручены пять единиц санитарных автомашин марки «Нива» для педиатрических отделений медучреждения, действующих в городе Элисте.

В торжественном мероприятии, посвященном вручению долгожданных подарков КТК руководству и работникам больницы, приняли участите Глава Калмыкии Бату Хасиков, заместитель генерального директора КТК-Р по связям с Правительством РФ Михаил Гришанков, представитель консорциума по связям с Правительством РК Улюмджи Чиджиев, министр здравоохранения РК Юрий Кикенов и его первый заместитель Галина Динкиева.

За период сотрудничества консорциума и властей Калмыкии была значительно укреплена материально-техническая база организаций здравоохранения республики – произведен капитальный ремонт больниц, приобретены высокотехнологичное оборудование, новая мебель, специализированный транспорт. Кстати, за эти годы автопарк медучреждений пополнился на 38 машин.

В частности, подаренный РДМЦ универсальный специализированный транспорт поможет решить проблему с посещением поликлиники и госпитализацией маленьких пациентов, которые проживают в отдаленных районах города, где не везде имеются дороги с твердым покрытием, куда врачам-педиатрам и медсестрам было трудно добраться. И то, что в распоряжении всех пяти городских педиатрических отделений отныне будут автомобили «Нива» с высокой проходимостью и вместимостью, с возможностью заносить больного на носилках и доставить его до стационара, конечно, является для врачей большим подспорьем.

Глава региона Бату Хасиков в своем выступлении выразил огромную благодарность руководству Каспийского трубопроводного консорциума, который уже давно является надежным и щедрым партнером республики, оказывает существенную помощь в реализации важнейших направлений социальной политики в регионе. «Сегодня был сделан очередной, очень существенный вклад – эти пять санитарных автомобилей поднимут эффективность вашей деятельности на благо наших детишек», – отметил руководитель республики, обращаясь к медработникам.

При этом  Бату Сергеевич вспомнил, что когда-то, будучи подростком, он сам со сложным переломом попал на два месяца в эту больницу, и у него остались только приятные впечатления от пребывания в ее стенах и работы врачей и медсестер. И благополучно заросшая кость правой руки потом не давала о себе знать даже в годы активной спортивной жизни, когда он выходил на ринг.

В свою очередь, Михаил Гришанков признался, что как одному из руководителей компании ему отрадно выполнить приятную миссию – вручить ключи от нового автотранспорта Республиканскому медцентру, о котором медработники так давно мечтали.

«Поддержка социальной сферы является очень важным направлением в деятельности Каспийского трубопроводного консорциума. Здравоохранение было, есть и будет приоритетом в работе и властей республики, и для нашей компании. За пять лет присутствия в регионах, где работает КТК, мы вложили более миллиарда рублей в развитие здравоохранения этих территорий.

Вы являетесь уникальными специалистами – дарите силы энергию, спасаете жизни людей. Но для этого у вас должны быть соответствующие возможности. И задача нашей компании – не просто платить налоги, которые мы немало платим в республике и в других регионах, но и давать в руки те инструменты, которые позволят вам выполнять работу лучше», – подчеркнул Гришанков.

При этом представитель КТК -Р – крупнейшего налогоплательщика в Калмыкии отметил, что с руководством степного региона они наметили дальнейшие перспективы сотрудничества в социальной сфере. В частности, обсуждая планы на текущий год, сказал он, определили проект, касающийся реконструкции одной из старейших больниц республики.

Фото Николая Бошева