Двенадцать операций и множество исследований провели в республиканском госпитале ветеранов войн посредством нового оборудования – эндоскопической системы экспертного класса, подаренной учреждению Каспийском трубопроводным консорциумом, и действующей в медучреждении почти месяц, с 9 января. С того же времени здесь работает и  новый портативный   УЗИ-аппарат – так же подарок указанной компании, на нем исследования можно проводить даже в палате пациента. Общая их стоимость – 15 млн рублей. Столь дорогой и нужный подарок появился здесь благодаря решениям руководства КТК – Р о дополнительной поддержке здравоохранения региона и Главы РК – о том, что самое лучшее, современное медоборудование должно появиться именно в госпитале ветеранов войн. И не только в связи с предстоящим  празднованием 75-летия Великой Победы. «Ветераны – это святое. Мы обязаны о них заботиться, беречь, уделять  им внимание, и мы будем делать это вне зависимости от дат, потому что это наш долг, и мы бесконечно благодарны нашим ветеранам за их подвиги и наше мирное небо», – подчеркнул Бату Хасиков.

О том, как работает новое оборудование, полученное в преддверии 20-летнего юбилея медучреждения, руководителю региона и заместителю генерального директора КТК – Р Михаилу Гришанкову  сегодня в госпитале рассказали  начальник этого лечебного учреждения Лилия Санджиева и врач Геннадий Коокуев. Тут же присутствовал министр здравоохранения РК Юрий Кикенов.

Почетным гостям показали современную технику,  ответили на их вопросы, а также на вопросы одного из старейших жителей Элисты участника Великой Отечественной войны Петра Леонтьева, также побывавшего сегодня в госпитале.

Надо отметить, что Петр Леонтьевич, нередко поддерживающий здесь здоровье и потому хорошо знакомый с сотрудниками, до начала мероприятия пообщался с медсестрами и по их просьбе сфотографировался с ними. Во время краткой беседы с Бату Сергеевичем рассказал о себе,  недавней поездке в Волгоград на торжества в честь 77 годовщины победы в Сталинградской битве, где погиб его брат. В Волгограде фронтовик встретился с военным, служившим, как и Петр Леонтьевич, в прежние годы на территории Германии, и похвалился: руководство республики нас, ветеранов, не забывает, заботится.

Когда-то, вспомнил Леонтьев, госпиталь в Элисте был «бедноватый». А недавно, попав сюда на очередной курс лечения, участник войны «удивился: и мебель новая, в каждой палате – телевизор, холодильник, тумбочки». «И кормить начали хорошо», – отметил ветеран.

Петр Леонтьевич вместе с  другими почетными гостями  госпиталя  принял  участие в торжественной церемонии вручения сертификатов на эндоскопическую систему и УЗИ-аппарат.

В самом начале мероприятия Бату Хасиков поблагодарил врачей за экскурсию. Мне было интересно узнать, как работает оборудование, какую  оно пользу приносит людям, подчеркнул руководитель Калмыкии.

Глава РК поблагодарил руководство КТК, которое уделяет огромное внимание здравоохранению Калмыкии. За годы сотрудничества с республикой компания оказала поддержку отрасли более чем на 200 млн рублей, подчеркнул Бату Хасиков.

«Всегда приятно делать добрые дела, особенно для врачей. Когда в прошлом году руководитель консорциума Николай Николаевич Горбань  сказал, что мы можем дополнительно поддержать республику, мы обсудили этот вопрос с Бату Сергеевичем. И было принято решение оказать поддержку госпиталю ветеранов войн», – рассказал М. Гришанков.

 «Мы не просто  давно сотрудничаем с регионом и платим налоги. Мы участвуем в вашей жизни и хотим быть вместе с вами всегда, – обратился он к собравшимся. – Здравоохранение – это один из приоритетов, и я с радостью хочу передать два сертификата на оборудование». «Хочу, чтобы врачи понимали: вы не одни, ваша работа нужна всем – и Петру Леонтьевичу, и многим другим вашим пациентам,  которые надеются на ваш профессионализм, а наша задача – чтобы ваш профессионализм  подкреплялся хорошей техникой», – сказал представитель КТК докторам.

Мы впервые получили такую большую помощь, и я благодарна руководству КТК и  нашей республики, отметила  начальник госпиталя Л. Санджиева. По ее словам, переоценить необходимость подаренного оборудования невозможно.

После мероприятия, общаясь с представителями СМИ, М. Гришанков сообщил, что у Калмыкии и КТК впереди немало проектов, и один из них – реконструкция больницы в Ики-Буруле.

«Мы являемся главными  налогоплательщиками региона и хотим, чтобы люди, приходя в больницы, получали высокотехнологичную помощь, чтобы была ранняя диагностика заболеваний, – сказал Михаил Игнатьевич. – Вижу радость врачей, работающих на новой технике, поскольку  такое оборудование не везде стоит даже в крупнейших центрах, это важно».

Лилия Санджиева в коротком интервью журналистам рассказала, что эндоскопическая система позволит не только проводить диагностику, но и профилактику, «будет работать как скрининг здоровых, не имеющих особых жалоб людей, обследовать их  для того, чтобы выявить именно предраковые состояния и удалять предраковые опухоли». «Таким образом, благодаря этой системе мы спасаем жизни, и это – не громкие слова, ведь рак в течение нескольких лет может развиваться и не проявлять себя», – отметила начальник госпиталя.

Она также сообщила, что заключен договор с республиканской больницей о совместном пользовании оборудованием, поэтому эндоскопическая система будет помогать не только пациентам госпиталя, но и всем жителям Калмыкии, в том числе в рамках программы раннего выявления колоректального рака, инициатором которой является известный в мире онкохирург Бадма Башанкаев.

«Мы хотим, чтобы у нас было больше пациентов, чтобы обследование прошло как можно больше людей, ведь каждый, кто старше 45 лет, обязательно должен пройти  эндоскопическое исследование, колоноскопию. Это действительно спасает жизни», – считает Лилия Санджиева.

 Фото Николая Бошева