Как уже сообщали «Степные вести», в пятницу с рабочим визитом Калмыкию посетил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. В Элисте он вместе с членами руководства республики провел рабочее совещание, посвященное реализации национального проекта «Демография». Предметом обсуждения стали вопросы внедрения в регионе механизмов предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет и достижения целевых показателей по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в регионе.

«Вопросы социальной поддержки для нас – приоритет. Калмыкия готова стать пилотным регионом проекта в части организации выплат социальных пособий семьям, имеющим детей от 3 до 7 лет, по упрощенной системе взаимодействия государства и граждан. Основная задача – доработать программное обеспечение вопроса. У нас есть обновленная команда, которая занимается цифровым развитием, – поручил профильному министру Алексею Этееву вплотную заняться этим вопросом. Мы должны сделать процесс получения услуг максимально удобным для наших граждан. Федеральные коллеги отметили высокую степень готовности Калмыкии к предстоящей работе. Рад, что наши региональные министры не остаются в стороне: готовы принять все новинки, технологии», – написал об итогах совещания на своих страницах в социальных сетях Бату Хасиков.

В своих оценках работы калмыцких властей глава Минтруда РФ отметил положительную динамику: повышение в 2019 году регионального показателя уровня оплаты труда в области строительства. «Сказалась наша активность: мы принимали участие во многих национальных проектах. Министр также поддержал нас в вопросе реализации программы социальных контрактов, дал высокую оценку в части региональных мер социальной поддержки, отметил нашу готовность в решении поставленных задач», – отметил руководитель республики.

В этот же день Бату Хасиков и Антон Котяков посетили социальные объекты, которые требуют особого внимания: Элистинский дом-интернат для престарелых и инвалидов и детский психоневрологический интернат с отделением для молодых инвалидов.

«Подобные учреждения в Калмыкии давно нуждаются в реконструкции, либо нам нужно строить новые объекты. Антон Олегович отметил, что Калмыкия относится к приоритетным регионам с точки зрения поддержки федерального центра в этом вопросе. Спасибо за самоотверженный труд и старание сотрудникам подобных социальных учреждений!», – говорится в комментарии главы региона

Фото Николая Бошева