Если бы общероссийское голосование по поправкам к Конституции прошло в намеченный прежде день – 22 апреля, то в нем приняли бы участие 67-68% россиян. Таковы данные мониторингового исследования ВЦИОМ, опубликованные на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения сегодня, в среду.

«Две трети опрошенных россиян декларируют свое участие в голосовании по изменениям в Конституцию (66%). В том числе 47% точно намерены это сделать. Не намерены участвовать в голосовании 15%, в том числе 9% точно», – сообщается на сайте ВЦИОМ.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник»  был проведен 17 апреля  по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). В опросе участвовали  1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров.

  На сайте исследовательской организации  также представлен комментарий генерального  директора ВЦИОМ Валерия Федорова.

«Хотя дата голосования по поправкам к Конституции пока не определена, мы решили сделать первый экспертный прогноз. Его цель – понять, как разделились бы голоса российский избирателей, если бы голосование состоялось в заранее намеченный день – 22 апреля 2020 г. С учетом трехмесячной истории наблюдения за предпочтениями избирателей мы оцениваем явку в чуть выше половины от имеющих право голоса, голосование «за» поправки – чуть выше двух третей от принявших участие в голосовании, против – на уровне 27-30%. Мы продолжим изучать мнения россиян по вопросу поправок к Конституции и прогнозировать исход голосования ближе к завершению пандемии и периода самоизоляции, когда станет известна новая дата этого важнейшего политического события года в России», – отметил гендиректор ВЦИОМ.

Напомним, ранее общероссийское голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля.

25 марта, обращаясь к гражданам России в связи с ситуацией по коронавирусу, президент РФ Владимир Путин заявил, что «голосование необходимо перенести на более позднюю дату». Он подчеркнул, что абсолютным приоритетом для государства является здоровье, жизнь и безопасность людей.

Решение о новом дне голосования будет принято с учетом развития эпидситуации в регионах и в целом в стране, мнения врачей и других специалистов.

Фото из свободных источников