Основной госэкзамен (ОГЭ) в связи с эпидобстановкой могут отменить, об этом заявил министр просвещения России Сергей Кравцов во время программы «Диалог» (проект телеканала “Россия 24” и правительства России).

 «В отношении девятых классов принято решение, пока, что итоговая аттестация состоится по двум предметам: русскому языку и математике, – отметил глава Минпросвещения. – Возможно, мы примем решение, которое освободит учащихся от итоговой аттестации, для девятых классов, и аттестация пройдет по текущим оценкам», – цитирует руководителя отрасли Вести.RU.

Что касается сроков проведения ЕГЭ, в котором участвуют одиннадцатиклассники, то «в этом вопросе министерство будет ориентироваться на ситуацию с распространением коронавируса».

 В настоящее время известно, что ЕГЭ будут проводить с 8 июня. Возможно, после 12 мая даты будут корректировать, отодвигая на более поздние сроки. Главное – здоровье школьников, считает федеральный министр.

Ранее министр образования и науки Калмыкии Николай Манцаев, отвечая на вопрос «Степных вестей» об организации ОГЭ и ЕГЭ, сообщил, что  основной госэкзамен  девятиклассники сдадут по двум предметам —  математике и русскому языку. «Но вопрос организации проведения этих экзаменов еще не решен, мы ждем методических рекомендаций Роспотребнадзора, которые зависят от того, продолжатся ли ограничения в связи с карантином. Если ограничения продлят, то, возможно, экзамены не состоятся», – подчеркнул Манцаев во время интервью 30 апреля. Тогда же региональный министр назвал сроки проведения ЕГЭ  – с 8 июня в очном формате. Других решений пока нет, подчеркнул Н. Манцаев.