На начало 2017 года на территории Калмыкии состоит на балансе запасов твердых полезных ископаемых 64 месторождения общераспространенных полезных ископаемых, предназначенных для удовлетворения нужд производства и строительства. Среди них 29 месторождений кирпично-черепичного сырья, 12 месторождений песка для строительных работ и силикатного кирпича, 5 – глин керамзитовых, 3 – известняков-ракушечников для пильного камня, 5 – глино-гипсов, 6 – песчаников, 2 – аглопоритового сырья, по одному месторождению карбонатных пород для производства извести и известняков как составляющей для производства цемента.

Как сообщают в региональном Министерстве природных ресурсов и окружающей среды, по состоянию на первое января лицензии на добычу полезных ископаемых выданы по 15 месторождениям или отдельным участкам месторождений. Остальные месторождения находятся в нераспределенном фонде.

Минприроды РК составлен и сдан в федеральный и территориальный фонды сводный отчетный баланс запасов общераспространенных полезных ископаемых республики за прошлый год.

 

Фото: kalmpriroda.ru