В рамках сетевого взаимодействия республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения (РЦДЮТиК) со школьными музеями, его сотрудники посетили Вознесеновскую школу им. И.В. Гермашева Целинного района, сообщается на сайте регионального Министерства образования и науки.

Основными целями работы сотрудников РЦДЮТиК стали изучение краеведческого материала школьного музея боевой и трудовой славы им. И.В.Гермашева, открытие письменных, устных и вещественных источников для сохранения исторической памяти о ветеранах 28 Армии, освободивших село, организация краеведческой разведки на местности для изучения истории села и боев в годы войны, захоронений советских солдат, подготовка проведения «Школы краеведа» в помощь педагогам и учащимся школы по развитию учебно-исследовательской деятельности в рамках туристско-краеведческого движения «Бичкн Төрскм», всероссийского конкурса исследовательских работ «Отечество» и подготовка проведения мастер- классов по туризму.

В ходе работы сотрудники центра провели краеведческую разведку, связанную с 75-летием освобождения села Вознесеновка от немецко-фашистских захватчиков и озвучили предложения по реконструкции старинных домов Вознесеновки в экскурсионные объекты, а также создание в школе диорамы Великой Отечественной войны.

 

Фото: monrk.ru