Проект «Память сердца», цель которого сохранить для будущих поколений имена фронтовиков-оргакинцев, надеются реализовать в конце июня.

Ранее его координатор директор Оргакинской средней общеобразовательной школы имени Э. Чоноскаева Татьяна Олюшева, рассказывая «Степным вестям» о проекте, сообщила, что его выполнят ко Дню Победы.

Из-за карантина осуществить задуманное к 9 мая не удалось. Мы уже рассказывали нашим читателям, что проект предусматривает ограждение сельского парка, в котором будет реконструирован обелиск памяти жителей населенного пункта, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, установку мемориальных плит с именами участников войны, живших в Оргакине.

Проект, напомним, осуществляют на народные средства. На призыв коллектива школы и учеников откликнулись жители поселка, неравнодушные люди. На часть собранных денег (100 тысяч рублей) заказали современные материалы для реконструкции обелиска. Проект реконструкции памятника выполнил выпускник школы Виталий Шитвиров.

Т. Олюшева уточнила, что стоимость реконструкции обелиска с учетом всех затрат, – 250 тысяч рублей.

Сейчас завершаются работы по ограждению парка, которые оргакинцы начали еще в марте. За время карантина тут провели три субботника, собираясь небольшими группами. Люди, убирая сухие ветки, бытовой мусор, вскапывая лунки для саженцев и высаживая в землю молодые деревца, трудились подальше друг от друга. Таким же образом благоустроили и ту часть парка, в которой стоит памятник Ленину.

Он установлен в шестидесятых годах, и воспоминания многих поколений выпускников школы связаны с ним. Это часть истории поселка. А к истории тут относятся с уважением. Вот почему памятник вождю пролетариата, написавшего обращение к «братьям – калмыкам», обновили (покрасили), навели порядок на его территории и посадили цветы.

Большую работу провела инициативная группа во главе со Светланой Олядыковой, уточнявшая списки воинов, чьи имена будут указаны на мемориальных плитах. В целом увековечат имена 250 человек. Среди них будут не только те, кто уходил на фронт из самого Оргакина. Для будущих поколений сохранят и имена тех фронтовиков, которые после депортации приехали в совхоз «Буратинский» (ныне поселок Оргакин Ики-Бурульского района) и остались тут вместе с семьями.

Среди них и имя уроженца Ростовской области, кавалера ордена Отечественной войны второй степени Асли Доржиновича Джальчинова, воевавшего в составе зенитного артиллерийского полка и отправленного в 1944 году в Широклаг. Почти полвека Асли Доржинович прожил в Оргакине, рассказывает Т. Олюшева. Здесь выросли его дети и внуки. На этой земле похоронены фронтовик и его жена – Окня Васильевна. И таких людей в Оргакине было немало, каждый из них достоин того, чтобы имя его знали и помнили последующие поколения сельчан.

Кстати, автором проекта обелиска, который был построен в советские годы и будет реконструирован, является сын А.Д. Джальчинова – Геннадий.

«До реконструкции памятного объекта мы наведем порядок и у центрального входа в парк, посадим здесь цветы», – сообщила координатор проекта «Память сердца».

«Мы надеемся, что во второй половине июня наш проект будет завершен, и наши земляки смогут поклониться памяти всех, кто увековечен на оргакинском мемориале», – сказала Т. Олюшева.