Акции в честь Дня Победы положительно оценили абсолютное большинство россиян (87-93%), и каждый второй житель нашей страны участвовал в каком-либо мероприятии в этот святой для всех нас праздник. У очень многих (62%) эти  мероприятия привели к «проявлению чувства душевного подъема и ощущения единения народа». А более половины россиян порекомендовали  бы в будущем проводить регулярно мероприятия в новом формате, дистанционно. Таковы результаты исследования ВЦИОМ, опубликованные на его официальном  сайте.

«В юбилейный День Победы россияне принимали участие в различных акциях. Так, в акции «Окна Победы» участвовали 26% наших сограждан, в акции «Свет Победы» (включение фонариков в память о погибших на войне и ветеранах) — 24%, столько же вывешивали российский флаг с георгиевской ленточкой в рамках акции «Флаги России. 9 Мая» (24%). Приняли участие в исполнении песни «День Победы» 21% наших соотечественников, а в акции «Бессмертный полк на балконах» — 20%. Удалось поздравить ветеранов во дворах 10% россиян. Каждый второй россиянин или член его семьи принимал участие хотя бы в одной акции в честь Дня Победы — 51%», – отмечает ВЦИОМ.

«Акция «Окна Победы» стала одной из самых массовых не только в стране, но и в Калмыкии. Только в нашей школе в ней приняли участие около 100  учеников. Каждый из них украсил окна своих квартир и домов и прислал фотографии классному руководителю. А окна школы разрисовали учителя, разумеется, соблюдая все меры безопасности. Использовали трафареты, предложенные Российским движением школьников, и придумывали рисунки сами. Получилось торжественно и красиво. В День Победы по инициативе управления образования Элисты мы также включили музыку, чтобы жители ближайших многоквартирных  домов в нашем микрорайоне  могли послушать песни о Великой Отечественной войне.  Я видел, что некоторые  из них, привлеченные мелодией,  подходили ближе к школе и снимали наши окна на видео. Творчество учителей до сих пор украшает окна нашего образовательного учреждения, а фотографии «Окон Победы» наших учеников мы опубликовали в школьном инстраграме. Рад, что все мы – и взрослые, и дети – приняли участие в большой всероссийской акции, объединившей, сплотившей жителей нашей страны», – подчеркнул заместитель директора по воспитательной работе элистинской школы №21 Хонгр Очуров.

В акции «Окна Победы», о которой ранее рассказывали «Степные вести», участвовали, конечно, и жители сельских  населенных пунктов. Так, учащиеся одной из самых старых школ Калмыкии – Цаган-Нурской – в рамках акции нарисовали рисунки ко Дню Победы  на окнах своих домах; это же сделали многие учителя. Фотографиями окон они делились в специально созданной группе в вайбере, рассказала педагог Бэлла Манджиева. Она подчеркнула, что участие в мероприятиях к Дню Победы подарило праздничное, радостное настроение, несмотря на эпидситуацию.

Элистинка Альма Онтаева  также приняла участие в акциях, проведенных дистанционно. По ее мнению, и в дальнейшем надо проводить мероприятия в честь главного российского праздника не только в традиционном, привычном всем формате, но и используя новые технологии. Как это было сделано к 75-летию Великой Победы.