Сегодня министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева в ходе прямого эфира в Instagram рассказала об организации предоставления единовременных выплат согласно Указам Главы РК Бату Хасикова «О единовременной денежной выплате гражданам, имеющим детей в возрасте от восьми до восемнадцати лет и являющимся получателями государственного ежемесячного пособия на ребенка» и «О единовременной денежной выплате гражданам, признанным в установленном порядке безработными в период с 30 марта 2020 года по 1 июня 2020 года, пособие по безработице которым назначено в минимальном размере».

М. Ользятиева напомнила, что эти нормативные акты разработаны для поддержки населения республики в период пандемии.

Говоря о выплате семьям, имеющим детей от 8 до 18 лет, министр отметила, что эта мера поддержки является дополнительной. Право на эту выплату имеют семьи, которые являются получателями ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с законом РК о ежемесячном пособии на ребенка.

Почему не всем детям положена такая выплата? При разработке мер социальной поддержки руководствуются федеральным законодательством. Субъекты РФ, принимая решение о дополнительных мерах соцподдержки, должны исходить из критериев адресности и нуждаемости, рассказала Ользятиева.

Такие меры приняты в нескольких регионах, где при разработке документов придерживались этих же критериев, то есть предусмотрели поддержку малоимущим семьям, состоящим на учете в центре защиты по месту жительства.

Министр подчеркнула, что назначение выплат семьям, имеющим детей от 8 до 18 лет и являющимся получателями ежемесячного пособия на ребенка, а также безработным, получающим минимальный размер пособия по безработице, носит беззаявительный характер. Планируется, что все выплаты будут осуществлены в июне.

Ользятиева кратко рассказала о ситуации на рынке труда. По состоянию на первое июня 4 721 гражданин признан безработным, из них пособия получают 4 210 граждан. 2378 из указанных 4 210-ти граждан – это те, кому назначен минимальный размер пособий. Им и будут начислены единовременные выплаты в размере 5-ти тысяч рублей.

Во время прямого эфира министр ответила на вопросы жителей Калмыкии.