Маленькие и юные артисты государственного детского ансамбля танца «Тюльпанчик» имени Е.В. Толкачева подготовили видеопрезентацию, посвященную Великой Отечественной войне.

«Акцию мы посвятили юбилею Великой Победы. Хотелось, чтобы дети знали как можно больше о войне, участии  в ней своих прадедов, других родственников», – рассказала директор-художественный руководитель  «Тюльпанчика» заслуженный деятель искусств РК Людмила Толкачева.

В презентацию вошли стихи военных лет и о Великой Отечественной войне, рассказы ребят о фронтовиках. Украшением акции стала танцевальная композиция «Священная война», а также записи других самых ярких выступлений «Тюльпанчика».

Второклассница Дарья Болдырева – активная участница, читала стихи о войне, которые выбрала сама. Даше восемь лет, четыре года из них она танцует в «Тюльпанчике». Ее тетя – Татьяна Арлтанова, член родительского комитета ансамбля, утверждает, что девочка пошла по стопам старшего брата Эльвека, который танцевал в составе «Тюльпанчика» в течение 13-ти лет, а в прошлом году пополнил ряды его выпускников, не  прерывающих связи с родным коллективом.

Дашина тезка – Дарья Цединова во время видеопрезентации рассказала о своем прадедушке Телте Ульяновиче Лиджиеве.

Даша Цединова рассказывает, что ее прадед на войну был призван из поселка Эрдниевского. В Сибири, в Минусинске, возглавлял леспромхоз. Вернувшись в Калмыкию после депортации, часто ездил в Астраханскую область, помогал землякам вернуться на родину.

Даша гордится, что ее прадед был не только бесстрашным воином,  участником Сталинградской битвы, но и известным исполнителем калмыцкого эпоса «Джангар». До войны он неоднократно участвовал в конкурсе джангарчи в Калмыцкой АССР; в 1940-м году занял третье место в республиканском творческом состязании.

Во время акции, которую организовал «Тюльпанчик», Даша прочла стихотворение на калмыцком языке, написанное учителем калмыцкого языка Эрдниевской средней школы Ниной Манхаевой и посвященное  Телте Ульяновичу Лиджиеву.

О своих прадедах-фронтовиках также рассказали Ульян и Гаря Гаряевы, Давид Нимгиров, Бадма Дандаев, Артур Аксенов, Алтана Хаджаева и другие юные танцоры.

Видеопрезентацию опубликовали в соцсетях ко Дню Победы; большую ее часть, дополнив, разместят в сети Интернет и  в этом месяце, в преддверии Парада Победы.