Мемориал, посвященный девушкам, женщинам, защищавшим Родину во время Великой Отечественной войны, планируют торжественно открыть в Элисте 12 июня, в День России.

Три стелы в виде звезд, устремленных в небо, построены по проекту архитектора Владимира Гиляндикова на территории Калмыцкого филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения инклюзивного высшего образования «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» в рамках студенческого проекта «У войны не женское лицо».

 На трех плитах из черного гранита увековечены имена 94-х  защитниц нашей Родины. Из них 43 – имена призванных   военкоматами Калмыцкой АССР и павших на полях сражений Великой Отечественной войны; 51 фамилия   принадлежит женщинам, воевавшим в составе 51-й и 28-й армий Сталинградского фронта и погибшим во время защиты и освобождения Калмыкии.  

 Стоимость строительных работ составила  более одного миллиона рублей, сообщила преподаватель Ольга Эрендженова;  вместе с ней  и руководителем историко-патриотического  клуба «Глобус» Нертой Когаевой  студенты с прошлого года выполняли проект, собирая информацию о женщинах, защищавших Калмыкию в годы  войны. Поисковую, исследовательскую работу вели вместе с республиканским военкоматом и Национальным архивом РК. Помогла и элистинская средняя школа №2, в ее музее  хранятся материалы об  участницах  боев за освобождение Калмыкии.

Идея начать исследовательскую работу, завершив ее установкой памятника, у молодежи возникла после встречи с руководителем военно-исторического проекта «Поклонимся солдатам Великой Победы» Сергеем Ершовым и подведения итогов фотоквеста, во время которого выяснилось, что на территории Калмыкии нет ни одного мемориального сооружения, посвященного защитницам Родины. Инициативу ребят поддержал и.о. директора филиала  МГГЭУ Эрдне Пашнанов.  

 Изначально студенты планировали поставить во дворе своего учебного заведения обелиск, на его место они заложили капсулу памяти с именами 44-х защитниц Отечества. Но затем, когда стали известны имена и других  фронтовичек, погибших на территории Калмыкии, решили возвести мемориал. И его построили – на народные пожертвования и средства гранта (252 тысячи рублей), выигранного президентом клуба «Глобус» студентом Мингияном Застоновым. Помогли выпускники кооперативного техникума (так прежде называлось учебное заведение) разных лет, предприниматели, общественные организации, рядовые жители.

Строительные работы завершили ко Дню Победы. 9 мая согласно калмыцким традициям здесь провели молебен в память о защитницах Родины.

Территорию облагородили, цветы высадили даже у входа во двор, и теперь каждый прохожий близ учебного заведения сбавляет шаг, чтобы лучше рассмотреть мемориал.       

Но не только студенты обратились к теме войны и участию в ней соотечественниц. В преддверии Дня памяти и скорби и Парада Победы идет работа, цель которой – увековечить имена артисток Калмыкии, на чьи плечи легли тяготы военных и послевоенных лет. Ее проводят в Национальном драматическом театре им. Б. Басангова в рамках проекта «Память сердца» (третья часть под названием «Судьбы, опаленные войной…..»).

По словам заведующей литературно-драматической частью театра Людмилы Турченко, проект завершат к 22 июня. К этой дате фотографии артисток Калмыкии и их биографии будут опубликованы на сайте театра и в социальных сетях.