В хозяйствах республики продолжаются стригальная и кормозаготовительная компании.

В этом году необходимо остричь более 1 млн. 752 тыс. голов. На сегодня в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах с 980 тысяч голов настригли 2,9 тысячи тонн шерсти при среднем настриге 2,9 кг с одной головы, сообщил начальник отдела растениеводства минсельхоза Калмыкии Иван Цыгаменко.

Наибольшее поголовье овец сосредоточено в восточных районах республики. Животноводы Яшкульского района получили 728 тонн шерсти при среднем настриге с одной головы 3,1 кг. В хозяйствах Юстинского района отстрижено более 90% поголовья скота, в среднем с одной головы собрали 2,4 кг руна. Черноземельские сельхозорганизации, занимающихся разведением тонкорунных пород овец, стригальную кампанию только начали.

Неплохие результаты показали хозяйства Приютненского и Ики-Бурульского районов, где среднем настригли по 3,8 и 3,3 кг шерсти соответственно.

К заготовке кормов хозяйства республики приступили в первой декаде июня. Потребность в грубых кормах на период зимовки 2020-2021 годов составляет, по словам замминистра ведомства Сергея Антонова, 765,6 тыс. тонн. С учетом остатков прошлых лет (352,8 тыс. тонн) в текущем году сельхозтоваропроизводителям республики необходимо заготовить 412,8 тыс. тонн грубых кормов. 

По оперативным сведениям районных отделов развития АПК, на сегодняшний день в хозяйствах Городовиковского, Октябрьского, Приютненского, Целинного, Черноземельского и Яшалтинского районов заготовлено более 2 тыс. тонн сена. В текущем году в кормозаготовительной кампании задействовано около 800 колесных тракторов, 8 кормоуборочных комбайнов, 785 агрегатов.

В целом по республике обеспеченность грубыми кормами на сегодняшний день составляет 46,3% от потребности.