Министерство науки и высшего образования РФ  утвердило особенности приемной кампании-2020, соответствующий приказ подписал глава ведомства  Валерий Фальков. 

Абитуриенты смогут подать заявления в вузы до сдачи ЕГЭ – это главная особенность приемной кампании-2020.

 С 20 июня у выпускников школ есть возможность отправить необходимый пакет документов в выбранные  высшие учебные заведения без результатов единого государственного экзамена. Как только будут известны, а затем и внесены в базу результаты сдачи ЕГЭ, приемная комиссия распределит студентов в рейтинге и опубликует итоговые списки поступивших. Последний день приема документов – 18 августа. 

В нынешнем году подавать документы в вузы абитуриенты будут в основном дистанционно. Сделать это можно через собственную электронную информационную систему вуза или с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» (https://www.gosuslugi.ru/superservices/university) через портал Госуслуг.

Вуз вправе осуществлять прием документов, проводить вступительные испытания и рассматривать апелляции у поступающих лично, если это не противоречит законодательным актам  субъекта, на территории которого находится? университет, и  санитарно-эпидемиологической обстановке. 

Согласно утвержденным особенностям приема студентов в вузы, списки поступающих должны быть размещены на официальном сайте учебного заведения 19 августа,  приказы о зачислении абитуриентов на основные конкурсные места опубликованы 26 августа. Не позднее 15 сентября вуз должен опубликовать объявление о дополнительном приеме по программам бакалавриата и специалитета по очной и очно-заочной формам обучения, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.