В начале июля в городе Серпухов Московской области проходил II Кубок Федерации по конной стрельбе из лука, где принимали участие сильнейшие спортсмены России. Калмыкию на этих престижных соревнованиях, дающих возможность попасть в российскую сборную, представляли члены конно-спортивного клуба «Ойрат тим» из села Малые Дербеты Хонгр Уладаев и Санал Бадаев.

По итогам соревнований Уладаев завоевал две бронзовые медали – в «корейском» маршруте и в новом для России маршруте «skirmish» (польском) и вошел в сборную страны. У Санала результат скромнее – он занял 23-е место из 25-ти участников турнира, но это его дебют.

В Серпухове были первые крупные соревнования федерации в 2020 году, они показали, что многие спортсмены не теряли времени даром на карантине и усиленно тренировались, что отразилось на финальных результатах. В их числе и харизматичный калмыцкий лучник Хонгр Уладаев, который как истинный степняк, потомок кочевых воинов, умеет обращаться с лошадью и лихо стрелять из лука. Будучи главой крестьянско-фермерского хозяйства, он на протяжении ряда лет активно тренируется у себя в Малых Дербетах. С помощью друзей-единомышленников члены КСК «Ойрат тим» создали специально оборудованную тренировочную полосу, соответствующую всем международным стандартам – минимум под 7-10 разных маршрутов.

Со своим эксклюзивным набором для стрельбы, изготовленным у отличного мастера и уже хорошо обстрелянным, Хонгр Баатрович принял участие во многих соревнованиях, в том числе международных. Так, в 2018 году он участвовал в ежегодных международных соревнованиях по 3д стрельбе из лука «CANYON 2018», проходивших в горах Дагестана. В июне прошлого года спортсмен принял участие в международных соревнованиях «Алтын Жебе», где состязались в мастерстве лучники из 12 стран. А в сентябре был приглашен на третий чемпионат России по конной стрельбе из лука, где занял первое место в маршруте турецкий «Кабак».

По мнению Уладаева, именно в ходе таких встреч непосредственно у мастеров этого дела можно получить самый большой опыт, познакомиться с разнообразными техникой и стилями и выбрать для себя что-то новое. Но и сам он – достойный пример для подражания. В своем инстаграме мастер охотно делится секретами искусства бить точно в цель из любой позиции – хоть пешим, хоть в седле. Но, как он сам признается, конная стрельба ему больше импонирует.

«Людям, которые действительно хотят заниматься конной стрельбой из лука, рекомендую тренироваться у практикующих конных лучников, а не у пеших. Конная и пешая очень сильно разнятся друг от друга. На мой взгляд, в идеале хорошо, если человек имеет опыт в верховой езде, но полный ноль в стрельбе. Его легче научить правильно. Он, как пластилин, из него можно «слепить» конного лучника. Даже если человек – нулевой конник и лучник, но имеет огромное желание заниматься этим видом спорта, то и тут все возможно при должном индивидуальном подходе», – считает знаток этого дела.

Но наставничество – это в свободное от собственных тренировок время, а в день спортсмен старается делать не менее 300-400 метких выстрелов. К тому же хлопоты в фермерском хозяйстве не отложишь на потом. Вот сейчас, когда корма для скота заготовлены впрок, и за сохранность поголовья можно не беспокоиться, Хонгр Уладаев с головой ушел в подготовку к следующим соревнованиям. Впереди у него почетная миссия – представлять Россию на первом этапе чемпионата мира IHAA по конной стрельбе из лука и «Кубке VEDA», которые пройдут 25-26 июля в Серпухове. Надеемся, наш земляк и оттуда вернется с блестящей победой!