Возвращение известному в Элисте проспекту имени героя Гражданской войны Петра Анацкого в калмыцком интернет-сообществе вызвало резонанс,  Взвешивают все «за» и «против», делятся своим мнением на этот счет, спорят с оппонентами не только блогеры, любители истории, неравнодушные граждане, но и фейки, анонимные пользователи. Большинство сходится в одном – одна из улиц калмыцкой столицы все-таки должна носить его имя.

По мнению председателя Общественной палаты Калмыкии Дмитрия Халхинова, главные улицы и площади нашей столицы должны носить имена земляков, внесших большой вклад в историю республики.

В их ряду навсегда останется имя полного георгиевского кавалера Петра Анацкого, считает Д. Халхинов: «У нашей республики великое историческое прошлое. Наши земляки – Улюмджи Душан, Араши Чапчаев, Сангаджи-Гаря Хадылова, георгиевские кавалеры Василий Урхусов, Церен Джувинов, Петр Анацкий, герои Великой Отечественной войны Маркел Шарапов, Павел Яковлев, Карсыбай Спатаев, Всеволод Ширяев и многие-многие другие – золотыми буквами вписали свои имена в историю российского и советского государства. Мне как жителю Элисты, конечно, хотелось бы, чтобы значимые места столицы носили имена всех прославленных земляков – и тех, кто сто лет назад провозгласил Калмыкию автономией, и полных георгиевских кавалеров, и ветеранов Великой Отечественной войны, и многих других людей, прославивших нашу республику. Вместе с тем я считаю, что нет ничего плохого в том, что в Элисте будет сквер О. Бендера – как одной из туристических достопримечательностей».

Напомним, Глава РК Бату Хасиков пятого июля, поздравляя жителей с Днем республики и 100-летием автономии, призвал чтить героев Калмыкии и предложил вернуть проспекту Остапа Бендера в Элисте имя полного георгиевского кавалера Петра Анацкого.