Вице-премьер Калмыкии Наран Кюкеев и заместитель министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Евгений Ченкалеев в режиме ВКС приняли участие в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в России, которое провел вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. На заседании обсуждались вопросы дорожного строительства.

В 2020 году в республике в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано почти 79 км дорожной сети, в том числе 57,8 км региональных дорог, 21,1 км местных дорог в границах Элистинской городской агломерации. Ассигнования на эти цели превышают 1159 млн. руб., в т. ч. 948,9 млн. руб. из ресбюджета, при поддержке из Дорожного фонда РФ.

По всем 29 запланированным объектам контракты заключены. В их числе четыре объекта ремонта улично-дорожной сети калмыцкой столицы в рамках реализации проекта «Улица Победы» – улицы Гермашева, Победы, Партизанская и Хонинова.

В скором времени завершатся работы на подъездах к поселкам Оргакин (4,3 км) и Магна (1,2 км): полотно с твердым покрытием готово, ведутся работы по укреплению обочин и установке дорожных знаков. Это значит, что еще два населенных пункта республики свяжут асфальтом с опорной сетью автодорог. Реализация нацпроекта – это еще и такие объекты, как «Устройство наружного освещения на автомобильной дороге регионального значения Элиста – Ики-Бурул – Чолун Хамур на участке км 49 – км 52», проходящем по территории Ики-Бурула.

Беспрецедентными можно назвать масштабы реализации «дорожного» национального проекта в Калмыкии и по количеству объектов, и по объемам работ. Отрадно, что, несмотря на известные обстоятельства, связанные с противодействием распространению COVID-19, прохождение всех стадий реализации дорожных проектов проходит в соответствии с графиками профильного министерства, муниципалитетов и подрядных организаций. При этом Минстрой РК, Госстройнадзор проводят системный выездной мониторинг качества выполняемых работ.