В региональное отделение ФСС РФ по Калмыкии поступило 316 технических средств реабилитации (ТСР) на общую сумму около 400 тысяч рублей.

117 костылей, 12 ходунков, семь кресел-колясок, в том числе комнатные и с электроприводом, а также 180 специальных средств при нарушениях функций выделения предназначены для детей и взрослых.

«За время пандемии ни одна поставка не была приостановлена. Средства реабилитации своевременно доставляются получателям на дом с соблюдением всех мер по профилактике COVID-19. ТСР выдаются на основании индивидуальной программы реабилитации или реабилитации инвалида (ИПРА), которая выдается в главном бюро медико-социальной экспертизы по РК при назначении инвалидности», – пояснили в реготделении.

Всего же за первое полугодие было выдано около 670 тысяч ТСР: кресла-коляски, кровати с электроприводом, протезно-ортопедические изделия (протезы, ортопедическая обувь), корсеты, трости, костыли, ортопедические брюки, специальные телефонные устройства, телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, противопролежневые матрацы, слуховые аппараты, абсорбирующее белье, специальные средства при нарушениях функций выделения и многое другое.