Глава Калмыкии Бату Хасиков, заместитель Председателя правительства РК Ирина Шварцман,врио министра культуры и туризма республики Лариса Летуева и другие руководители министерств и ведомств приняли участие в видеоконференции под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. Темой совещания были вопросы реализации национального проекта «Культура», госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» и подпрограммы «Туризм». Эти актуальные темы рассматривались в контексте совершенствования системы работы с населением.

В Калмыкии в нацпроект «Культура» «вшиты» три региональных проекта, в рамках которых реализуется множество социально значимых мероприятий. В приоритете 2020 года капремонт сельских домов культуры в селе Веселое и поселке Ачинеры, модернизация муниципальных театров юного зрителя и театра кукол, оснащение Колледжа искусств им. П. Чонкушова и детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием. За счет средств из федерального бюджета решаются и другие актуальные вопросы – гранты на творческие проекты, оцифровка книжных памятников и многое другое, призванное качественно улучшить материально-техническую базу учреждений культуры и искусства, поднять отрасль на современный уровень.

Относительно госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» было отмечено, что в ее рамках в настоящее время реализуется ряд масштабных проектов, во всех районных муниципалитетах возводятся малые спортивные площадки, плоскостные сооружения. Спорт для жителей региона действительно становится нормой жизни.

Что касается развития туризма в Калмыкии,  то и здесь у республики колоссальный потенциал, который необходимо раскрывать и эффективно использовать во благо местного бизнеса. По поручению президента Ростуризм сейчас разрабатывает национальный проект в сфере туризма и готовит модель территориального планирования, в которой будут определены туристические территории для дальнейшего поэтапного развития. Калмыкия, несомненно, станет одной из таких перспективных точек на карте внутреннего туризма в России.