Вчера состоялось межведомственное совещание по вопросу готовности образовательных учреждений к новому учебному году. В ходе совещания министр здравоохранения Калмыкии Юрий Кикенов, глава Роспотребнадзора республики Джангар Санджиев, заместитель министра образования региона Герман Санджарыков обсудили проведение утреннего фильтра в школах, маршрутизацию детей с признаками ОРВИ, обеспеченность школ рециркуляторами и антисептическими средствами, организацию учебного процесса, работу столовых, правил поведения в учительских и многое другое.

С 1 сентября к образовательному режиму в традиционном режиме приступают школы и образовательные учреждения среднего и высшего звена. В связи с этим безопасность учеников и педагогических коллективов – основная задача, стоящая перед отраслевым министерством. Строгие требования к организации процесса предъявляют и Роспотребнадзор, и Минздрав республики.

В эти дни идет обеспечение школ рециркуляторами, бесконтактными термометрами, санитайзерами. В учреждениях будет дежурить школьный транспорт. Утром при входе в школу будет проводиться термометрия учащихся. Помочь образованию в организации этого процесса замминистра попросил будущих медработников – студентов Калмыцкого медколледжа им. Т. Хахлыновой.

Министерство здравоохранения республики напоминает о необходимости прививать детям культуру ношения масок, соблюдения гигиены. По прогнозам ВОЗ, спад эпидемии коронавирусной инфекции наступит через два года. Нужно учиться жить в новых эпидемиологических реалиях. С соблюдением мер профилактики и безопасности, объединением усилий власти и населения это возможно.