Глава Калмыкии Бату Хасиков провел рабочую встречу с руководителем Управления ветеринарии РК Виктором Санджиевым и обсудил с ним текущую деятельность ветеринарной службы республики.

Это лето было непростым не только для работников полей и ферм, но  и для специалистов ветеринарной службы – пандемия, засуха, напряженная эпизоотическая ситуация обеспечили им трудные будни. Но благодаря оперативной работе и профилактическим мероприятиям ветеринарам удается не допускать вспышек инфекционных заболеваний животных и их массового падежа.

В ходе встречи зашел разговор о состоянии калмыцких ЛПХ. Эта тема долгое время остается неурегулированной. В ближайшее время часть полномочий в сфере надзора за ними будет передана регионам, что позволит наладить работу с теми, кто бесконтрольно разводит поголовье у себя на подворьях.

«Выращивание, содержание, реализация сельскохозяйственной продукции должны проходить в соответствии со всеми ветеринарными и санитарными нормами. И здесь нам важно навести порядок: работа в этом секторе должна быть выстроена с учетом всех требований», – обратил внимание руководителя Управления ветеринарии РК глава региона.

Еще одна актуальная проблема, которую нужно устранить совместными усилиями органов местного самоуправления и ветеринарной службой – бездомные животные. Эта проблема актуальна для всей страны, в ряде регионов ведется работа по созданию приютов.

«Нашей республике необходимо строительство приюта на 300 питомцев. Постепенно будем двигаться в решении этого вопроса. Начнем с подготовки документов и проектно-сметной документации. Федеральным законодательством четко прописаны шаги», – отметил Бату Хасиков в заключение встречи.