1 сентября – всеобщий праздник, День знаний, с которого начинается новый учебный год в образовательных учреждениях всех уровней по всей стране – в детских садах, школах, средне-специальных и высших учебных заведениях. Но из-за сложной эпидемической ситуации во многих регионах власти решили провести праздничное мероприятие в ограниченном формате. В Калмыкии также в торжественных линейках примут участие только первоклассники и одиннадцатиклассники, остальные школяры сядут за парты 2 сентября. В первый день занятий состоится урок, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, а 3 сентября дети будут писать Диктант Победы.

Наряду с последними приготовлениями к завтрашним торжественным мероприятиям руководители и коллективы образовательных организаций сейчас заняты решением множества организационно-технических вопросов, связанных с обеспечением учебного процесса в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

Этой теме было посвящено прошедшее в конце прошлой недели  правительственное совещание под председательством вице-премьера РК Ирины Шварцман с участием глав районных муниципальных образований и администрации г. Элисты. Также о выполнении образовательными учреждениями необходимых условий для обеспечения безопасных условий в ходе учебного процесса регулярно заходит речь в выступлениях руководителей Министерства образования и науки РК, Министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора по РК.

В частности, как отметил в ходе сегодняшнего прямого эфира руководитель регионального управления Роспотребнадзора – главный государственный санитарный врач республики Джангар Санджиев, каждая школа выработала свои схемы, по которым она будет работать в новом учебном году. В основном их три – это сдвиг расписания, организация второй смены и посещение учениками средних и старших классов занятий по четным и нечетным неделям.

По словам Санджиева, всю прошлую неделю представители Роспотребнадзора и Минздрава РК плотно работали с отраслевым министерством, выработали меры реагирования, схемы маршрутизации детей на случай выявления заболевания в школьных коллективах.

«В основном из-за отсутствия изоляторов и необорудованных медицинских кабинетов в школах мы будем использовать школьные автобусы для утренних фильтров. Помимо ежеутренней проверки температуры у приходящих в школу учащихся будут задействованы все  входы в здания. Для обеззараживания помещений закуплены рециркуляторы, санитайзеры, также средства индивидуальной защиты для учителей и технического персонала. Думаю, на сегодняшний день образовательные учреждения в большей степени готовы к 1 сентября», – заявил Санджиев.

Слова главного государственного санитарного врача Калмыкии «Степным вестям» в телефонной беседе подтвердил заместитель министра образования и науки республики Герман Санджарыков.

«Все у нас нормально, подготовка к старту нового учебного года идет в штатном режиме, – сообщил Герман Эрдниевич. – Что касается масок, рециркуляторов, кожных антисептиков, дезрастворов для обработки поверхностей и прочих предметов, необходимых школам для обеспечения мер противоэпидемической безопасности в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, то закупки всего этого арсенала средств осуществлены. Что-то уже доставлено и распределено по школам, какие-то грузы еще в дороге. В частности, в некоторых районах школы в ожидании поставок. На случай, если они к началу занятий не успеют получить необходимые средства защиты, например, те же обеззараживатели воздуха, которые обязательно должны быть установлены в каждом классе, учебный процесс будет организован в тех классах, где они имеются, в две смены. Но это временная мера.

Правда, есть у нас школы, где из-за переполненности вынуждены ввести двухсменный режим на весь учебный год. Так, в Элисте в СОШ № 21 только в начальном блоке 24 класса, кабинетов на всех не хватает, поэтому детям придется занимать учебные помещения поочередно».

Относительно информации, опубликованной на днях в паблике ВКонтакте «Доска позора», о том, что в детсадах воспитателей дежурных групп заставляют на свои средства покупать маски и перчатки, Санджарыков сказал, что она не соответствует действительности.

 «Никто никого не заставляет покупать средства индивидуальной защиты и все остальное, ни в школах, ни в садиках. За это отвечают учредители организаций. На всех совещаниях об этом говорится, руководители образовательных организаций прекрасно на сей счет осведомлены. Если же граждане готовы назвать фамилию и должность того руководителя, который якобы издает такие приказы, то мы проверим эти сведения и примем соответствующие меры реагирования», – сказал замминистра.

По его словам, единственный эпизод был, когда ему пришлось лично разбираться, но это оказалось чистое недоразумение. В одной родительской группе в вайбере мама ученика захотела из добрых побуждений помочь учителям, предложив принести некоторое количество имеющихся у нее медицинских масок. А другие родители ее не поняли, сочли, что школа просит их «скинуться», они возмутились, сообщили на «горячую линию» в министерство. Разобрались, выяснили, но все равно виноват опять остался бедный классный руководитель. Вот так рождаются и наносят вред слухи.

Если же говорить о соблюдении мер безопасности в детсадах, то с этим каких-то особых проблем нет, заверил Санджарыков. Дежурные группы на сегодня работают в четырех детсадах и еще в восьми их готовы открыть, если будут заявления от родителей. Они обеспечены всем необходимым на 100%. Соблюдать меры безопасности там нетрудно: одна игровая и одна спальная комната, один рециркулятор, два воспитателя в масках. Но в последнее время родителей, желающих приводить детей в дежурные группы, поубавилось: многие мамы и папы, видя рост заболеваемости, посчитали за лучшее повременить с походом в детсад.

Кстати, а если и родители школьников из-за опасений массового заражения в классах решат оставить детей дома и попросят администрацию школы о дистанционном формате обучения, эти заявления будут удовлетворены? – спросили мы представителя Минобрнауки.

«Мы эти вопросы тоже готовы рассматривать. Будем работать с каждой семьей отдельно, находить приемлемое решение. Но тут родителям нужно понимать, что потом, когда ребенок захочет вернуться в класс, администрация школы потребует от ученика все справки, анализы на ковид и прочее. Ведь правило «пять дней пропустил – предоставь справки» никто не отменял», – пояснил Санджарыков.

По словам замминистра, конечно, можно понять родителей, которые беспокоятся за здоровье своих детей, хотят обеспечить для них максимально безопасные и комфортные условия для учебы. Но как это сделать в сегодняшних сложных реалиях? Ведь, по большому счету, они сами ходят на работу, где в трудовых коллективах не исключено возникновение очага заражения, дети на каникулах гуляли на улице и активно общались со сверстниками. Да сейчас рисков заразиться на детской площадке, во время прогулки в парке, после похода в супермаркет гораздо больше, чем в школе.

В образовательных организациях же в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, как заверили в Министерстве образования и науки РК,  будут приняты все необходимые меры безопасности: входной фильтр с термометрией и обеззараживанием рук, режим очистки воздуха (дезары, рециркуляторы, сквозное проветривание), соблюдение социальной дистанции на переменах при посещении и спортзала, и столовой, а также прочие немаловажные моменты.