Новинки школьной жизни, возврат страховки при досрочном погашении кредита, внесудебное банкротство и другие законодательные изменения вступают в силу в первый месяц осени.

Бесплатное горячее питание младшеклассников

С 1 сентября вступают в силу поправки, по которым учащиеся в государственных и муниципальных начальных общеобразовательных школах должны быть обеспечены не менее одного раза в день бесплатным горячим блюдом и горячим напитком. Регионы уже получили на это субсидии из федбюджета.

Напомним, 11 августа Президент России на совещании с правительством обратил внимание, что в четверти российских школ не выполнено его поручение об обеспечении полной готовности к организации горячего питания – нет столовых, буфетов.

По словам Председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина, «депутаты должны не только знать о таких проблемах в своих избирательных округах, но и помогать их решать. Наша общая задача, чтобы в этом году школы получили финансирование, а дети с 1 по 4 классы – бесплатное качественное горячее питание».

Воспитательная составляющая образования

Вступающий в силу с 1 сентября федеральный закон, инициированный президентом страны, содержит определение понятия «воспитание» и раскрывает механизм организации воспитательной работы, которая до 1 сентября 2021 года должна стать частью всех образовательных программ.

Он будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся, воспитанию в них чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, старшему поколению и человеку труда.

Закон направлен на реализацию поправок к Конституции, которые были одобрены в ходе всероссийского голосования 1 июля 2020 года. В них также закрепляется принцип единой системы воспитания и образования в России, а на государство возлагается обязанность создавать условия, способствующие воспитанию в детях патриотизма.

Приоритетное зачисление в школу или детский сад родных братьев и сестер

С этого учебного года дети получили возможность приоритетного зачисления в школу или детский сад, в которых учатся их родные братья или сестры. Закон был подписан главой государства 2 декабря 2019 года и вступает в силу 1 сентября.

Социальный заказ

Закон вступает в силу с 1 сентября и касается всех льготников, которые имеют право на получение государственной социальной помощи. Им будут выдавать социальные сертификаты, которыми можно будет расплатиться за необходимые товары или услуги с той организацией, которую получатель соцпомощи выберет самостоятельно из специального реестра.

Порядок и условия предоставления помощи утверждаются региональными властями, поэтому они могут отличаться в зависимости от того, где проживает льготник.

Возврат страховки при досрочном погашении кредита

Отныне любой гражданин сможет вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита. Ранее нередки были случаи, когда людям приходилось доказывать в суде свое законное право на возврат части страховой премии.

«Принятыми поправками мы устранили данный правовой пробел. Возможность устранить необоснованную переплату при досрочном завершении действия страховки в связи с полным возвратом кредита и процентов по нему защитит права граждан», – подчеркнул руководитель нижней палаты российского парламента.

Внесудебный механизм банкротства граждан

С 1 сентября объявить себя банкротом бесплатно и не прибегая к судебной процедуре гражданин сможет в случае, если его долг составляет от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Также это возможно, если в отношении него прекращено исполнительное производство  – то есть пристав не нашел ни имущества, на которое может быть обращено взыскание, ни денег.

Иностранцы смогут перевезти родственников в РФ

Все иностранные собственники жилья в России, а не только высококвалифицированные специалисты, с 7 сентября смогут быть принимающей стороной и предоставлять свое жилье для фактического проживания другим иностранным гражданам.

Изменение в первую очередь направлено на наших соотечественников, которые после развала СССР оказались гражданами других государств, но хотят, чтобы их родные жили с ними. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства можно будет подать в орган миграционного учета, в том числе в электронной форме, либо через МФЦ.

Поддержка социально ориентированных НКО

С 15 сентября социально ориентированная некоммерческая организация при условии реализации проекта по одному или нескольким приоритетным направлениям в сфере оказания общественно полезных услуг с использованием финансирования Фонда президентских грантов сможет получить статус исполнителя общественно полезных услуг. При этом не потребуется дополнительных заключений о надлежащем качестве оказываемых услуг от профильных органов исполнительной власти субъекта РФ. Оценку результатов реализации проектов будет осуществлять Фонд президентских грантов.

Перевод осужденных в регионы проживания родственников

Осужденные к принудительным работам и к лишению свободы смогут отбывать наказание в субъекте РФ, в котором проживает один из его близких родственников. К этой категории относятся супруг или супруга, родители, дети, усыновители и усыновленные, родные братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки. Поправки вступают в силу с 29 сентября.

Ужесточение требований к организаторам азартных игр

С 30 сентября деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах лицензируется отдельно от аналогичной деятельности в тотализаторах.

Общероссийские спортивные федерации, профессиональные спортивные лиги и другие субъекты профспорта обязаны размещать на своих сайтах перечень заключенных с организаторами азартных игр соглашений о предоставлении информации о спортивных соревнованиях.

Последний день для подачи заявки на кредитные каникулы и упрощенный договор ОСАГО

В последний день сентября истекает срок, в течение которого заемщики, заключившие до 3 апреля 2020 года кредитный договор, вправе обратиться за «кредитными каникулами», а также семьи с детьми могут обратиться за назначением выплат, предусмотренных указами Президента РФ в связи с распространением коронавируса. Успейте получить все положенные вам выплаты!

Также истекает срок, когда договор ОСАГО может быть заключен без представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении ТО.

По материалам пресс-службы Государственной думы РФ