Такие изменения встречают нас в ноябре

Вместе с уже наступившим ноябрем в нашу жизнь пришло несколько изменений в законодательстве. Некоторые из них коснутся нас напрямую, а что-то мы и вовсе не заметим.  

Так, например, этот месяц станет одним из особенных для предпринимателей и компаний, разрабатывающих новые технологии. С 1 ноября в России появились «регуляторные песочницы», благодаря которым российские предприниматели смогут тестировать свои разработки без риска нарушить закон. В дальнейшем, если тестирование прошло успешно, они смогут выйти с разработанным продуктом на рынок.

Этот законопроект рассматривался в Госдуме России еще летом. Депутаты считают, что законодательство отстает от развития технологий, которые появляются практически ежегодно, а то и чаще. Потому технические инновации иногда годами существуют вне правового поля. Именно «Песочницы» призваны урегулировать этот вопрос. Заместитель министра экономического развития России Савва Шилов говорил, что «песочница» рассматривается в первую очередь как прообраз нового регулирования. После окончания эксперимента будет проведен анализ, насколько возможно распространить его на всю страну.

Кроме того, с ноября владельцы торговых агрегаторов с выручкой более 40 млн рублей за прошлый год, использующие наличные расчеты с потребителем, должны начать принимать карты «Мир». Законом устанавливается поэтапное снижение порога выручки: с 1 марта до 30 июня 2021 года — до 30 млн рублей, с 1 июля 2021 года — до 20 млн рублей. «Это значительно увеличит количество продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты «Мир»», – считает Председатель Госдумы России Вячеслав Володин.

Со вчерашнего дня также обязательной стала маркировка шин и сигарет.

Так, в систему “Честный ЗНАК” необходимо ввести сведения о маркировке отдельных видов шин, об их вводе и выводе из оборота до марта следующего года. Система «Честный ЗНАК» разработана для защиты прав потребителей. Через приложение любой гражданин сможет сообщить об обнаруженной нелегальной продукции, и эта информация будет передана в контрольный орган. В этой же системе уже работают предприниматели, у которых на балансе еще остались немаркированные сигареты. С 30 ноября такая табачная продукция должна окончательно исчезнуть в стране.

Ряд изменений коснется и владельцев автомобилей.

Теперь ДТП можно оформить через приложение “Помощник ОСАГО” без вызова сотрудников ГИБДД. Но только если в аварии участвовало не более двух автомобилей, не причинен ущерб третьим лицам и нет пострадавших. Ранее решить проблему подобным образом можно было только в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Республике Татарстан. Теперь – во всех регионах страны. Электронное извещение равноценно бумажному. Оба водителя должны иметь полис ОСАГО. Участники ДТП должны нарисовать схему происшествия и сделать фотографии. Опция будет доступна не только для физических, но и для юридических лиц.

Электронным станет и ПТС (паспорт транспортного средства). С 1 ноября документ в бумажном варианте выдавать не будут, но уже имеющиеся паспорта не потеряют своей силы. Владельцы сами решат: оставить бумажный вариант или перейти на электронный.

Татьяна ЦУРЮМОВА