В Элисте активно развивается культура граффити – одно из популярных в молодежной среде направлений уличного искусства. И если раньше это были в основном футуристичные мрачноватые рисунки с мало кому понятным смыслом на стенах и в арках многоэтажек, то сегодня им на смену пришли более масштабные проекты – вдохновляющие образы и портреты известных исторических личностей.

 Так, за последние месяцы в публичном пространстве калмыцкой столицы появились граффити с изображением врачей и волонтеров, спасающих жизни людей и помогающих преодолевать трудности пандемии, а также портреты героев былых времен – Эрдни Деликова и Натальи  Качуевской. Двумя годами ранее один из домов в пятом микрорайоне Элисты украсил портрет любимого всеми в нашей республике Басана Бадьминовича Городовикова.

А в скором времени горожанам явится очередной образец стрит-арта, который призван увековечить память о нашем земляке Оке Ивановиче Городовикове. Облик советского военачальника, генерал-полковника, Героя Советского Союза появится на доме номер девять в микрорайоне Молодежный. Дом расположен на въезде в город с северной стороны, на возвышенности, так что портрет будет виден издалека.

Инициатором проекта выступил Республиканский центр молодежи, выигравший грант в конкурсе, приуроченном к 75-й годовщине Великой Победы. Авторы граффити – элистинские художники Дорджи Утнасунов, Церен Надбитов и Виктор Куберлинов. К работе они приступили несколько дней назад, на ее завершение потребуется не меньше недели. Портрет национального героя Калмыкии станет достойным подарком к 60-й годовщине его памяти, которая будет отмечаться общественностью Калмыкии 26 ноября.