В поселке Тугтун Кетченеровского района обустроили общественный колодец – в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Местные жители из года в год сталкивались с проблемой нехватки воды для хозяйственных нужд в летнее время. Поэтому активисты поселка обратились в администрацию Тугтунского СМО с предложением построить колодец. Теперь жизненно важная проблема обеспечения водой сельчан решена.

А в селе Яшалта начали озеленять парковую зону и мемориальный комплекс. Уже высадили 20 саженцев туи, по четыре – березы, калины и черемухи. Это стало возможным благодаря муниципальной программе «Устойчивое развитие сельских террриторий на 2019-2024 годы». Яшалтинцы надеются, что новые деревья через несколько лет будут радовать жителей своей красотой. Ведь важно не только посадить дерево, но и сохранить его, говорят они.

Близится к завершению благоустройство парковой зоны в поселке Яшкуль –за счет программы “Формирование комфортной городской среды на территории Республики Калмыкия”. Отмечается, что из местного бюджета дополнительно выделили деньги на строительство пешеходных дорожек.

Их соседи, лаганцы, завершили благоустройство сквера Будды, а средства были выделены по нацпроекту «Жилье и городская среда». В январе в ходе рейтингового голосования по выбору общественных территорий по благоустройству лаганцы выбрали именно этот объект, работы начали в середине мая. Теперь прежнюю площадь не узнать. Полностью отремонтирована ротонда в самом центре сквера. Отреставрировали и покрыли свежей краской и статую, и все металлические конструкции. Более того, ротонду дополнили новыми элементами. Для любителей древней игры установили шахматную доску, а самым маленьким лаганцам преподнесли в подарок качели. И еще высадили более 120 кустов роз, а также саженцы туи, сосны, миндаля и ясеня. 

Озеленить степь у мемориала «Исход и Возращение» призывает Буддийский союз Калмыкии, который 4 ноября планирует провести здесь субботник. Отмечается, что инициаторами субботника выступили жители восьмого и девятого микрорайонов Элисты.