1 сентября, в международный День знаний, знаменующий собой начало нового учебного года, поздравления принимали также студенты главного вуза в Калмыкии. А для некоторых из них этот день запомнится еще и в связи с особенным событием, случившимся сегодня в рамках торжественного мероприятия по случаю праздника.

В научной библиотеке Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова состоялась встреча ректора вуза Бадмы Салаева и Главы Калмыкии Бату Хасикова со студентами-первокурсниками бакалавриата и магистратуры, в том числе с теми, кто приехал сюда учиться из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе были и  вчерашние выпускники средних школ, набравшие высокие баллы на ЕГЭ, а также отличники учебы и активисты общественной жизни университета.

Как отметил, открывая встречу, Бадма Салаев, в этом году Калмыцкий госуниверситет выбрали абитуриенты из 35-ти субъектов Российской Федерации, в том числе в магистратуру поступили бакалавры из 23-х вузов страны. Кроме того, в Калмыкию за высшим образованием приехали граждане из 23-х стран. На очную форму по всем курсам обучения поступило 1 205 студентов, к этому числу прибавились 1115 человек, поступивших на договорной основе.

Ректор подчеркнул и такой факт – в этом учебном году отмечено рекордное число студентов, поступивших с высокими баллами ЕГЭ. Это говорит о том, что молодые люди и родители целенаправленно выбирают Калмыцкий госуниверситет для получения высшего образования. Такие успехи невозможны без поддержки руководства республики, оказывающего всестороннюю поддержку региональному опорному вузу, регулярно поощряющего наиболее успешных преподавателей и студентов.

В своем приветственном слове Бату Хасиков отметил, что с большой радостью приехал поздравить коллектив КалмГУ с Днем знаний, потому что он лично, как и все жители республики, гордится национальным университетом, нашим региональным опорным вузом.

«Новый учебный год начинается в непростых условиях, пандемия наложила негативный отпечаток и на абитуриентскую кампанию, но все же администрация вуза в этих обстоятельствах успешно справилась с набором. Здорово, что в этом году как никогда большой процент поступивших из числа жителей Калмыкии, в том числе, что особенно отрадно, из районов республики. И, конечно, мы рады приветствовать иностранных студентов. Уверен, с коммуникацией у них не возникнет проблем. Мы также рады видеть в наших стенах гостей из других регионов России, но, по большому счету, вы уже не гости, а часть нашей команды, большой семьи», – сказал Бату Сергеевич, обращаясь к студентам.

Поздравляя новобранцев КалмГУ с началом учебы, глава региона пожелал им быть смелыми и открытыми ко всему новому, стремиться к знаниям, делиться ими, тем более что сейчас без труда можно получать любую информацию на расстоянии и распространять ее посредством всемирной сети. Он вспомнил о своих студенческих годах, о том, как жил, работал в Москве и всего сумел добиться сам.

«Самое главное – учитесь принимать все обстоятельства. Сейчас такое время, когда все очень быстро меняется, и один из ценнейших навыков – уметь быстро перестраиваться и получать новые знания и умения. Но вместе с тем важно определиться, кто вы по природе, по предназначению, чтобы оставить свой след, быть полезными обществу. Я вам этого желаю и желаю успехов на вашем жизненном пути», – напутствовал студентов Хасиков.

Своим мнением об альма-матер поделились те, кто только перешагнул порог студенческой аудитории, и те, кто уже прошел курсы обучения в Калмыцком госуниверситете и продолжает обучение в нем. Так, первокурсник историко-юридического направления по имени Аюш поделился, что по окончании Элистинского лицея у него не стоял выбор, куда отдать документы. «Решил поступить именно в КалмГУ, потому что это современный вуз, наш университет предоставляет большие возможности в плане стажировки, профессиональной практики, освоения будущей профессии», – считает молодой человек.

Святослав Кукарека, магистр первого курса направления «Физика», параллельно работающий учителем физики в СОШ № 10, признался, что четыре года, которые провел в университете, были «шикарным временем». Благодаря руководству вуза и лично Бадме Катиновичу, который очень много делает для университета и для студентов, создает для всех необходимые условия, уточнил он.

Также для многих иностранных студентов Калмыкия и наш передовой вуз стали родным домом. Некоторые из них сейчас продолжают учебу в магистратуре и работают в международном отделе университета, помогая налаживать связи с зарубежными вузами. Не пожалел о своем выборе и Насер Мухаммед, который приехал в Россию из Палестины, из сектора Газа. Он год изучал русский язык в КалмГУ, чтобы затем поступить в медицинский вуз, да так и остался в Элисте, оформив договор на обучение на платной основе по специальности «Фармацевтика».

В заключение встречи Глава Калмыкии выразил признательность за отличные результаты работы в лице таких вот выпускников вуза руководству и педагогическому составу университета во главе с Бадмой Салаевым, который, по словам Бату Сергеевича, всем сердцем и душой болеет за свое детище. И в самом деле – университет в его нынешнем виде стал по-настоящему современным вузом, завоевал авторитет и лидирующие позиции среди региональных организаций высшей школы нашей страны.

Руководство КалмГУ протянуло руку помощи правительству республики в борьбе с эпидемией коронавируса, предоставив одно из студенческих общежитий под обсерватор и сделав все возможное для того, чтобы не допустить заражения в коллективах студентов и преподавателей.

«Желаю нашему университету успехов, тем более что у руководства вуза и властей республики есть общее понимание, как ему следует развиваться, будем следовать этому плану», – заявил Бату Хасиков.

Елена Болдуринова

Фото автора