Вчера в Калмыкии на десяти площадках прошла патриотическая акция “Диктант Победы”, в которой приняли участие около тысячи человек, в числе которых официальные лица республики.

Старт в прямом эфире с центральной площадки из Музея Победы в Москве дал ветеран Великой Отечественной войны Борис Уткин. Он отметил, что в год 75-летия Победы акция проводится особенно масштабно – по всей стране было открыто более 11 тысяч площадок. Особенно символично, что диктант вместе с россиянами написали жители 75 стран на всех континентах мира.

Участниками «Диктанта Победы» в Калмыкии стали Председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко, вице-премьер РК Ирина Шварцман, глава города Элисты – председатель ЭГС Николай Орзаев, региональный координатор партпроекта «Историческая память» Людмила Чурбанова, депутаты разных уровней, ветераны, военнослужащие, преподаватели, студенты, школьники, работники учреждений образования и культуры.

А. Козачко решил писать диктант, не просто выражая свою признательность подвигу наших предков, но и с целью показать пример детям. “Я хочу, чтобы молодое поколение понимало, как важно изучать историю, уважать людей, которые своим трудом и многими лишениями ковали победу в этой страшной войне. Если мы потеряем свою историю, то мы потеряем самих себя и свое государство», – поделился спикер республиканского парламента.

В тестировании приняли участие и сами фронтовики. Например, 95-летний ветеран Великой Отечественной войны Петр Леонтьевич Леонтьев, призвавшийся на фронт в 1943 году. Перед началом диктанта ветеран пожелал всем участникам хороших результатов и призвал не забывать историю родной страны: «Зачастую предпринимаются попытки переписать историю и нивелировать роль Советского Союза в победе во Второй Мировой войне. Поэтому «Диктант Победы» важен для сохранения знаний. Он позволяет молодым людям окунуться в важные исторические события и темы».

И. Шварцман отметила, что помнить героизм предков важно: «Несмотря на свою юность, храбро, не жалея себя, они шли на подвиг и отдавали жизнь на поле боя. Как ни банально это звучит, но благодаря им мы сегодня и живем”.

«Диктант Победы» — международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Акция впервые прошла 7 мая 2019 года во всех регионах РФ, а также в 23 иностранных государствах. «Диктант Победы» был организован по инициативе «Единой России» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и «Волонтерами Победы».

Татьяна ЦУРЮМОВА