Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан – почетныйгражданин Калмыкии

Сегодня в Казанском кафедральном соборе Элисты Глава РК Бату Хасиков поздравил архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана с 25-летием архиерейской службы и вручил владыке знак почетного гражданина Калмыкии. Отметим, вся церемония награждения прошла очень сердечно.

«Дорогой владыка! – обратился к руководителю нашей епархии Бату Сергеевич. – Я счастлив сегодня тем, что мне довелось поздравить вас с такой значительной датой православного служения, с 25-летием, которое является образцом служения обществу. Служения, ответственного за судьбы людей».

Руководитель республики отметил глубокие исторические знания владыки, которые также помогают служению на благо общества, а главное – огромный вклад в межконфессиональное сотрудничество. «Своим духовным и ученым авторитетом вы помогаете разрешать непростые проблемы, и все это благодаря наставлениям в проповедях общечеловеческих ценностей, – подчеркнул Бату Хасиков. – В этот день я желаю вам здоровья, внутренней энергии, чтобы все задуманные созидательные дела осуществились. Мы с вами. Спасибо за преданное служение республике».

В ответном слове владыка тепло поблагодарил Главу Калмыкии и всех гостей, прибывших на церемонию, чтобы лично поздравить его с таким замечательным событием, и искренне признался: «Тронут, искренне взволнован вашими словами, Бату Сергеевич!».

«Будучи православным священнослужителем, я нахожу точки соприкосновения не только с представителями других религий, но и со всеми представителями властей и всего гражданского сообщества республики. Надеюсь, что этот ваш жест найдет доброе отношение во всем сообществе», – добавил владыка. В ответ Бату Хасиков заверил просто и кратко: «Не сомневайтесь».

В церемонии приняли участие премьер-министр Калмыкии Юрий Зайцев, Председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко, глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников, глава города – председатель Элистинского горсобрания Николай Орзаев.

Спикер республиканского парламента вручил архиепископу Юстиниану в связи с юбилеем архиерейского служения Почетный диплом Народного Хурала (Парламента) РК. Благодаря деятельности архиепископа возведен прекрасный храм для жителей Калмыкии, проводится большая социальная работа на благо граждан республики, подчеркнул в своем поздравлении Анатолий Васильевич. Торжество по случаю 25-летия архиерейства владыки завершилось фотосессией и дружеским чаепитием.

Зоя НАРАНОВА

Фото: Николай БОШЕВ