Вопросы реализации региональных проектов «Современная школа» (НП «Образование») и «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» (НП «Демография») обсудили на межведомственном онлайн-совещании, прошедшем под  руководством зампредседателя правительства Калмыкии Ирины Шварцман.

По информации глав районных муниципалитетов, в сельских школах организовано горячее питание учеников, все кабинеты оснащены рециркуляторами, дезсредствами и средствами индивидуальной защиты, проводится работа по оснащению приборами для обеззараживания воздуха в детских садах.
Наряду с этим выступающие отметили некоторые проблемные моменты в вопросах строительства, реконструкции и капремонта учебных заведений, пристроев к детским садам. Всего таких объектов в республике около сорока. На одних из них нарушены сроки строительства, на других – не хватает финансирования, кое-где были перебои с поставкой материалов либо своевременно не оформлена необходимая документация.

В связи с этим вице-премьером дано поручение максимально активизировать работу с подрядчиками и в кратчайшие сроки устранить все недостатки. Целевые показатели национальных проектов должны быть исполнены в полном объеме и в плановые сроки, подытожила Ирина Шварцман.