Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, оперативным штабом в Калмыкии продолжается работа по профилактике противодействия террористическим угрозам.

Так, вчера проведены тактико-специальные учения в штабном формате. По замыслу учений группой неизвестных лиц, вооруженной холодным и огнестрельным оружием, осуществлено нападение на КПП Управления Росгвардии по РК и захват ведомственного служебного автотранспорта с боеприпасами.

Сразу же после инцидента в целях обеспечения безопасности граждан и недопущения разрастания террористического акта руководителем оперштаба в РК, начальником УФСБ России по РК принято решение ввести правовой режим контртеррористической операции.

Согласно дальнейшему сценарию учений террористы захватили здание спортивного зала Управления Росгвардии по РК, с оконных проемов которого осуществляли обстрел территории ведомства.

В ходе переговоров злоумышленники в ультимативной форме выдвинули ряд требований, угрожая расправой над заложниками.

Учитывая сложившуюся оперативную обстановку, оперативным штабом принято решение на проведение неотложного боевого мероприятия с применением вертолета Ми-8 ФСБ России.

В результате тщательно спланированной спецоперации все заложники освобождены, террористы нейтрализованы. Среди сотрудников оперативно-боевого подразделения и заложников потерь нет.

Проведенное учение показало высокую выучку, слаженность и постоянную готовность субъектов антитеррористической деятельности противостоять террористическим угрозам.

Источник: пресс-служба УФСБ РФ по РК