КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ

– Открыв глаза, я увидел стоящего надо мной Валеру, который воткнул мне нож в шею и при этом, навалившись всем телом, продолжал вдавливать его на всю длину.  Он это делал молча, а я стал говорить ему: «Валерка, что ты делаешь?!» Но он молчал и продолжал втыкать нож все глубже и глубже. Я схватил его за руки, смог отдернуть их, нож выскользнул из раны. После этого вскочил с дивана и попытался словесно уговорить Валерия прекратить свои действия. Но это не принесло никакого результата, и он со словами «Убью!» нанес мне два удара в грудную клетку, в область сердца. После второго удара лезвие ножа сломалось о мое ребро…

Кошмар на улице Вязов, а, может, еще похлеще? Фредди Крюгер – порождение режиссера Уэса Крэйвена  – желторотый птенец по сравнению с Валерием Симоновым. Или это только так видится со стороны? Во всяком случае, в этом деле что-то не так, где-то на стадии предварительного расследования недоработали, кое-какие детали, видимо, прошли мимо глаз оперов и нюха следаков.

Однако по большому счету чужая душа – потемки, и даже опытный психолог не всегда может докопаться до глубин сознания преступника, понять мотив содеянного, расставить, как говорится, точки над «i». А в данной истории даже медицинским светилам ловить было нечего – нашла коса на камень.

Хотя лично у меня сложилось, естественно, субъективное мнение, что преступление было совершено в тот момент, когда у Симонова что-то перемкнуло в голове. И дело даже не в том, что он мог запросто «закосить», представив все в таком свете, что в момент совершения преступления ничего не помнил. Не это главное. Основное, что смущает, – абсолютно немотивированное нападение на семью Велесовых. Ну, совершенно не было у него причин убивать ни в чем не повинных людей. Причем, не просто случайных прохожих, а своих хороших знакомых.

Но это мнение, как говорится, человека стороннего. А председательствующий на заседании Верховного суда Республики Калмыкия В. Саранов совместно с народными заседателями В. Яковенко и С. Эрендженовой пришли совсем к другому выводу, признав Симонова виновным в совершении тяжкого преступления. Их вовсе не убедили оправдания самого обвиняемого и красноречие его защитника. Опирались только на факты, свидетельства потерпевших, заключения экспертов, другую доказательную базу, добытую в ходе предварительного следствия.

СЛУЖИЛИ ДВА ТОВАРИЩА

…Валера Симонов и Андрей Велесов вместе учились в Астраханской средней школе милиции. Учились неплохо. Во всяком случае, В. Симонов стажировку прошел с оценкой «отлично». Потом вместе работали в органах правопорядка, даже в одном кабинете сидели друг против друга. Старший лейтенант милиции Симонов имеет семь благодарностей, один раз его наградили ценным подарком. Сами понимаете, не за красивые глазки.

Андрей Велесов: «Создавалось мнение, что он, общаясь с нами, постоянно думал о чем-то другом, о своем…»

Год, два, три… И парень стал позволять себе некоторую слабину: его не раз замечали «с запашком», что не приветствуется в правоохранительных органах. В 1999 году – выговор за низкие показатели в оперативно-служебной деятельности, недобросовестное отношение к своим обязанностям. Дальше – больше.

А дальше уже совсем темная история, когда он, будучи под хмельком, средь бела дня (!) в городе (!) на асфальте (!) нашел (!!) пистолет. И будто случайно выстрелил из него. И произошло это, тоже якобы случайно, на следующий день после того, как он был уволен из рядов милиции. Но вот мнение Велесова иное: увольнение Симонова было произведено задним числом, потому что причиной его как раз таки и явился инцидент с пистолетом.

…Валера Симонов работу свою любил. «Он даже другим стал, когда после школы милиции стал самостоятельным человеком. Наверное, гордился собой», – считала его мать. А тут такая незадача – пришлось уйти «по собственному». После этого, думается, и произошел внутренний надлом, случился сбой в психической защите организма. И человека понесло под откос.

Он и раньше был замкнутым, молчаливым, а сейчас вообще стал не похож на себя. И мама, близкий человек, заметила, что с сыном творится неладное. На следствии она так и сказала: «Валера после увольнения изменился, стал другим, не тем, каким был раньше. И эта разница была большая…»

Пьянки, ссоры с близкими, упреки по поводу того, что «сидишь на шее», неустроенность бытия и вечное безденежье кого угодно могут вывести из равновесия, свести с ума. Наше общество – тому подтверждение. Здоровые мужики целыми днями маются в поисках спиртного. Его-то при большом желании найти можно, а работу, хоть чуточку достойной мужчины, – днем с огнем не сыщешь. Так что до преступления им – один шаг. А, может, и полшага.

ВНЕЗАПНОЕ НАПАДЕНИЕ

…Валерий давно был вхож в семью Велесовых, знал прекрасно Андрея, его супругу Аллу, дочь. И в тот злосчастный вторник почему-то решил навестить бывшего сослуживца – это в одиннадцать-то ночи! А до этого чуть ли не целый день ошивался по микрорайону. Говорит, что был трезвым, но почему-то, тупо уставившись вдаль, несколько часов бесцельно сидел у подъезда напротив дома, где проживали Велесовы. Чего ждал, спрашивается?

Супруги только-только зашли в квартиру, как раздался звонок в дверь.

– Кто там? – спросил хозяин и услышал:

– Это я, Валера.

Дверь открыли – муж и жена удивленно переглянулись: с год как не заглядывал, а тут что-то сподобился.

– Ну, заходи, гостем будешь.

Хозяйка пошла колдовать на кухню, а приятели уселись смотреть телевизор. Шел «штатовский» триллер. Кого-то резали, кого-то пытали, в кого-то хладнокровно всаживали автоматную очередь. Страшилка какая-то, не для слабонервных.

Алла Велесова: «Мне кажется, что он завидовал мужу и поэтому совершил это. Завидовал, что муж работает, что у него все нормально, а он уволен. Других причин я не нахожу…»

Мужчины перекусили, Алла с сыном пошла в спальню, приятели вышли на балкон поговорить «за жизнь». Валерий то и дело шастал на кухню – арбуза ломтик отрезать. И в очередную отлучку (перемкнуло в голове?) засунул в карман нож, который взял со стола.

– Может, у нас переночуешь? – сонно позевывая, спросил Андрей, но Валерий только отмахнулся: «В час ночи с друганом встречаюсь, к нему пойду».  Ничего не подозревающий хозяин разделся до трусов и улегся на диван спать. Рядом, на кресле, погрузившись в мрачные мысли, развалился Симонов.

Что творилось в его воспаленном мозгу в тот момент, какие обуревали страсти и желания, о чем он думал (и думал ли вообще) в те минуты – тайна за семью печатями. А явью стало то, что… (смотри начало материала).

…На шум и крики мужа из спальни выскочила обеспокоенная Алла. Симонов выхватил из кармана второй (!) нож и решительно пошел на нее. Представьте себе картину, от которой – мурашки по коже: в левой руке невесть откуда взявшаяся бечевка, в правой – нож…

Он приближался к женщине, что-то неразборчиво бормоча, как помешанный. Резким рывком свалил ее в кресло, и тут же последовал удар – Алла увернулась, лезвие вонзилось ей в руку. В это время слабеющий от потери крови Андрей обхватил сзади нападавшего и что есть силы нанес ему удар справа. Правда, сил уже почти не осталось, но и этого, можно сказать, отвлекающего маневра, вполне хватило на то, чтобы жена, воспользовавшись секундным замешательством бандита, ухитрилась выхватить у него оружие и выбежать на лестничную площадку.

– Помогите, помогите, убивают!! – взывала она.

Это сразу отрезвило обезумевшего Симонова, и он, сунув под мышку свои туфли, бесследно растворился в ночи.

МОМЕНТ ИСТИНЫ

Его задержали на следующий день. Все, что происходило с ним накануне, он не отрицал, от действий своих не отказывался, но до определенного момента: мол, ни на кого он не нападал, никого не пытался убить, а если такое и случилось (тьфу-тьфу-тьфу!), то ничего об этом не помнит. Вот и весь сказ.

Судебные медики – и наши, и астраханские – признали Симонова вменяемым, определили, что в момент совершения преступления он отдавал себе отчет в своих действиях. Во время очной ставки и потерпевший, и обвиняемый пришли к консенсусу: относятся (вернее, относились) друг к другу по-приятельски, причин сводить между собой счеты абсолютно не было, делить тоже было нечего…

???

– Дело было нестандартным, даже по фабуле, – вспоминает Вадим Саранов, который и вел процесс. – Служили два товарища, работали в одном отделе, сидели в одном кабинете, дружили домами. А вдруг ни с того, ни с сего один пришел убивать другого.  Но практика показывает, что убийства  по сути своей без мотива быть не может. Органы следствия поначалу вменяли подсудимому хулиганский мотив, однако в ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от него, полагая, что преступление было совершено из зависти. Он ссылался на показания сослуживцев Симонова, его матери, товарищей, потерпевших, самого обвиняемого, а также другие факторы. Немаловажную роль в определении мотива преступления сыграла и психолого-психиатрическая судмедэкспертиза, в которой были даны оценки личности подсудимого, его психического состояния, самооценка. И суд пришел к выводу, что им руководила не просто зависть, а зависть, возведенная в степень.

– Не кажется ли вам, Вадим Сергеевич, что это уж слишком запредельно, слишком усложнено? Может, проще – пришел, увидел и убил? – несколько наивно спросил я.

– Наша задача как раз и состоит в том, чтобы докопаться до истины, хотя, к слову, она зачастую бывает относительной. А преступление – оно и есть преступление, за которым обязательно должно следовать наказание. Так и случилось, – последовал ответ.

 

Фото из интернета

P.S. После трехнедельного пребывания в больнице А. Велесов вновь приступил к службе.

Имена и фамилии главных героев публикации изменены.