Во втором полугодии этого года в системе Минздрава РК появится технический парк санитарной авиации.

Калмыкия вошла в число 34 регионов России, участвующих в Федеральной госпрограмме поддержки регионов по оказанию высококвалифицированной скорой медпомощи населению авиатранспортом.

«Авиационная медицинская помощь для нас очень важна, территория нашей республики одна из крупнейших на Юге России, удаленность населенных пунктов от центра предоставления высокотехнологичной медпомощи очень высокая. Для наших граждан это наиболее удобный вариант спасти свою жизнь», – подчеркнул Глава Калмыкии Алексей Орлов на состоявшемся  рабочем совещании с участием заместителя Председателя Правительства РК по социальным вопросам Мергена Бадма-Гаряева, министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилла Ботова и министра финансов РК Очира Шургучеева.

Подробную информацию о технических параметрах санавиации главе представил Мерген Бадма-Гаряев, отметивший: «Данный вид медпомощи в республике очень востребован, происходит порядка 50-60 % эвакуации пострадавших в ДТП наземным санитарным транспортом, поэтому наличие авиационного станет большим подспорьем».

Далее вице-премьер сообщил о том, что из участвующих в программе 34 субъектов двум – Карелии и Калмыкии – предоставят авиатранспорт по линии МЧС, т. е. средства на закупку вертолетов республика тратить не будет. Также Калмыкии выделяется субвенция на реализацию оплаты летных часов персонала.

На сегодня все соглашения подписаны, отправлены в федеральное министерство, внесены изменения в госпрограмму развития здравоохранения республики на сверхсрочную перспективу и региональным кабмином совместно с Минфином РК определены бюджетные росписи софинансирования из ресбюджета в размере свыше 13,4 млн рублей. Общая стоимость программы – 128 млн рублей.

Кроме того, полностью отработаны взаимодействия с аэропортом Элисты, произведены расчеты: стоимость круглосуточной навигации, заправки и стоянки.

В Правительстве РФ проработан вопрос о включении вертолета Ми-8 в технический парк санитарной авиации РК.

«Мы, к сожалению, не располагаем собственным авиационным отрядом, ремонтно-технической базой, поэтому Правительство России пошло нам на встречу и приняло наш вертолет, который принадлежит Управлению МЧС Калмыкии», – обратил внимание участников совещания на важную деталь Алексей Орлов.

Глава республики поручил внести коррективы в бюджет Очиру Шургучееву по всем эксплуатационным расходам санавиации, технические вопросы было поручено взять на себя Кириллу Ботову. Общее руководство – за  Мергеном Бадма-Гаряевым, ответственным за реализацию программы.

 

Фото: glava.region08.ru